Продаю дачу в СНТ в Московской области с домом в собственности и долгосрочной субарендой на землю - как правильно оформить сделку?

• г. Москва

Продаю дачу в СНТ, в Московской области. Дом в собственности-Свидетельство о регистрации права (получил в 2009 г), на землю-договор долгосрочной субаренды (49 лет).

Вопрос: правильно ли мне советуют - Двумя договорами первый - купли продажи дома, второй - уступки прав субаренды на земельный участок? И, если нет, то как правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Вы заключаете сначала один договор (договор купли-продажи дома). Преуступка права аренды земельного участка возможна только при наличии письменного согласия собственника земли. В этой ситуации новый собственник дома (после получения свидетельства) обращается в уполномоченный орган с заявлением о переоформлении данного земельного участка на него, либо в аренду (переуступка прав или новый договор), либо в собственность за плату.