Человек проложил новую дорогу рядом с нашим домом - законно ли это и можно ли ее убрать?

• г. Кочубеевское

Дорога пред нашим домом находится на расстоянии более двенаде цати метров. Сейчас человек купил участок граничащий с этой дорогой и проложил новую ближе к нам. Теперь дорога находится от нашего дома в семи метрах и рядом с нашим колодцем. Законно ли это. Можно ли заставить человека убрать дорогу.

Ответы на вопрос (1):

Все дороги зафиксированы в градостроительном плане, поэтому если ее там нет, то конечно она не законна, но если это реальная дорога, а не тротуар. Пишите жалобу на действия соседа в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Дом деревянный находится на окраине деревни. За домом расположено поле, принадлежащее фермеру. Между домом и полем проходит дорога. От дороги до дома и участка земли, отгороженного забором, имеется расстояние. Каждый год во время посевной фермер отодвигает дорогу ближе к дому. В этом году дорога приблизилась вплотную к растениям, находящимся на этой промежуточной территории. Здесь же проложен кабель для интернета. На каком расстоянии может находится дорога? Имеет ли право фермер занимать таким образом территорию. Фермер-депутат местного значения. Спасибо.

Я купил участок, первая линия, перед участком и дорогой 17 метров, согласно кадастровой карте перед участком ничего нет, начал делать заезд от дороги, приехал человек и сказал что он владелец участка перед мной и дорогой, а мне проложили новую дорогу перед участком в размере 4 метров.

Мы купили участок 2 года назад, до участка была сквозная дорога к другому снт. Сосед купил два участка которые находятся через дорогу и объеденил их (так как по кадастровой карте на сайте росреестра дороги между участками нет) А в реальности дорога есть, у него получился больше метрад участка за счёт дороги. А к нашему участку по дорогам нашего снт теперь не подъехать, так как он нам перегородил проезд. Подскажите пожалуйста как такое могло получиться что участок в длину 20 метров и 4 метра дорога в реальности а на кадастровой карте только участок в 20 метров а промежутка в 4 метра нет. Как нам теперь поступить.

Дом постройки 60-е. В 2010 году по плану дорога есть. В 2015 году продали участок и часть дороги, которая находится на этом участке. Архитектор говорит, что за домом есть дорога, но эта другая улица и эту дорогу отсыпали люди, которые рядом строятся. Нам говорят, чтоб мы за свой счёт сами делали дорогу с другой стороны дома. Как поступить в этой ситуации?

У нас прилегающая территория к частному дому около 7 метров до дороги. Сегодня приехали рабочие, стали рубить дерево, убирать лестницу (общего пользования) и ровнять землю. Сказали, что будут расширять дорогу. Дорога будет в 2-х метрах от нашего забора. Законно ли так близко к дому делать дорогу?

Здрасвствуйте, у нас два дома находятся в стороне от улицы (расстояние около 300 метрах) на нашем проезде к домом стоит водокочка с водонапорной башней, и нашим проездом регулярно пользуются машины водоканала... является ли наша дорога дорогой общего пользования или это проезд к домам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в селе, перед домом дорога которая упирается в тупик, т.е до нашего дома дальше, дороги нет, но за дорого 15 м землии овраг, можно ли этот участок приватизировать или оформить в собственность?

Канализационные колодцы в нашем многоквартирном доме расположены в полутора метров от фасада дома, при наполнение колодца машина подъезжала по дороге, которая проходит в нескольких метрах от дома, но осенью поставили прямо посередине этой дороги водяной колодец, который поднят от земли на метр, соответственно по дороге машина не может подъехать к колодцам и теперь она ездит по нашим клумбам в пол метрах от окон и так сказали будет всегда. Законно ли это?

Уважаемые юристы помогите с советом. Мы купили дом, он стоял на бугре подъезда к дому не было. Была только асфальтированная дорога внузу под домом основная дорога по улице. Бы наняли частника который спланировал дорогу трактором и отсыпал дорогу асфальтной крошкой. Эта дорога от дома до основной дороги 20 метров. Но наш сосед начал своим уазиком ездить по этой дороге и наделал колеи, потом другие машины начали разворачиваться около нас. Затем заехал камаз который привёз соседке песок и окончательно добил дорогу. Мы опять вынуждены заказывать щебень потому что дорогу разбили и детям надо утром как-то ходить в школу. Имеем ли мы право поставить шлак баум. Сельская говорит наши только 5 метром от дома. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение