Мой вопрос заключается в следующем: Что может при таких обстоятельствах грозить моему мужу?

• г. Волжский

У меня возник к вам вопрос, так как не могу сама найти на него ответ. Немного предыстории. Мой муж имеет 20 лет выслуги в органах ОВД, то есть в принципе пенсию он себе заработал, но решил не увольняться и еще немного потрудиться на благо родины все в тех же ОВД. Работает он в настоящее время в дежурной части. В один из дней им в дежурную часть поступил звонок от ранее неизвестной женщины, на данный звонок ответил мой муж. В ходе телефонного разговора женщина сообщила моему мужу о совершенном в отношении нее уголовном преступлении - изнасиловании, однако при этом, хотя мой муж и пытался выяснить у нее, она не пояснила ни своих анкетных данных, ни где это произошло, ни где она находится. Таким образом мой муж не стал посылать автопатруль на место происшествия, так как не знал куда и продолжил дожидаться следующего звонка от даной женщины, чтобы выяснить у нее более подробно об обстоятельствах произошедшего и направить к ней сотрудников милиции. При этом мой муж данное сообщение о преступлении в соответствующем журнале регистрировать не стал. Данная женщина позвонила еще раз, но так ничего вразумительного и не сказала. А вчера моего мужа вызвали на допрос в прокуратуру, там ему стали по данному поводу задавать вопросы. Таким образом получается, что все таки по заявлению данной женщины было возбужденно уголовное дело по ст. 131 УК РФ. Теперь следователь прокуратуры гразит моему мужу, что в отношении него, так как он не зарегистрировал данное сообщение о преступлении и не направил автопатруль на место происшествия будет выделен материал проверки, с целью последующего возбуждения уголовного дела в отношении моего мужа или отказе в возбуждении такового. Мой вопрос заключается в следующем: Что может при таких обстоятельствах грозить моему мужу? (хотелось бы отделаться лишь дисциплинарным взысканием). И может ли мой муж во время возбужденного в отношении него уголовного дела еще до судебного решения уволиться из ОВД на пенсию по собственному желанию? Заранее благодарна Вам за грамотный и квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! напишите по какой статье уголовного кодекса проводят проверку в отношении вашего мужа. Скорее всего вынесут постановление об отказе в возб.уголовного дела, так как умысел отсутствует и как правило данные действия носят дисциплинарный характер. Уволиться конечно же может. Советую обратиться к адвокату, здесь возможны нюансы и информации не достаточно, необходимо смотреть материалы проводимой проверки.