Бесплатный вопрос юристам онлайн

175 юристов сейчас на сайте
2498ответов за 24 часа
Julia, г. Пермь
Julia
09.11.2000 в 11:38
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Семья владеет частной недвижимость (дом и прилегающий к нему земельный участок).

Произошел захват земли. Можно ли узаконить этот захват.

номер вопроса №10298
прочитан 23 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 09.11.2000 в 18:49   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Статья 234 ГК РФ гласит, что гражданин, открыто, непрерывно и добросовестно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает на это имущество право собственности. Течение срок приобретательной давности начинается с момента, когда истекает срок исковой давности у предыдущего собственника. Поскольку ГК РСФСР 1964 г. предусматривал, что срок исковой давности для истребования государственного имущества не ограничен, течение срока давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ начинается с 1.01.1998 (1.1.1995 - дата вступления в силу ГК РФ + 3 года). Таким образом, если семья открыто и добросовестно, непрерывно провладеет землей до 1.1.2012, то она приобретет на нее право собственности, которое необходимо будет признать в судебном порядке.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0