Отказ суда в удовлетворении иска о защите чести и компенсации морального вреда - возможные причины и аргументы для жалобы.

• г. Апатиты

Я подавала иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в городской суд. В качестве доказательств предоставляла скриншоты с соцсети В контакте, где меня оскорбляли и распространяли не соответствующей действительности информацию. Посты были удалены по просьбе ответчиков, хотя я неоднократно администратор групп просила не удалять их. Сразу обращу внимание, что в нашем городе скриншоты нотариусы не заверяют. В ходе судебного процесса, по моих ходатайствам об истребовании доказательств от ООО В контакте, а именно привязку номеров к страницам и те самые посты, где меня оскорбляют и распространяют информацию, суд удовлетворил, всю полученную от ООО В контакте информацию мы исследовали в зале суда. Номера ответчиков были привязаны к страницам, т.е. мной доказано, что ответчики это именно те самые люди, которых я указывала в заявлении. А так же посты предоставленные ООО В контакте, где так же видно, что эти люди меня оскорбляют и распространяют ересь. Все что они распространяли не соответствовало действительности, а так же были оскорбления, порочащие мою честь и достоинства. В суде было все доказано, но суд почему то иск не удовлетворил. С чем это может быть связано? На что можно ссылаться в жалобе?

Ответы на вопрос (2):

нужно читать решение, чтоб вам ответить

Спросить
Пожаловаться

Читайте внимательно мотивировку суда в Решении. Там все указано. И без Решения суда невозможно Вам ответить на что ссылаться в жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала в отношении меня иск о лишении родительских прав. В своём иске, а также в ходе многочисленных судебных заседаний истица неоднократно распространяла обо мне несоответствующие действительности сведения порочащие мои честь и достоинство. Её заведомо ложные утверждения в отношении меня нашли оражение в самом иске и в протоколах судебных заседаний.

Вопрос: вправе ли я подать встречный иск о защите чести и достоинства?

Мне сказали, что если порочащие и несоответствующие действительности сведения были сообщены в ходе рассмотрения дела в суде, то судебная практика считает такие сведения нераспространёнными. Кроме того, считается, что сказанная в суде ложь уже оценивается этим судом в рамках данного дела, и поэтому, эта ложь не может быть повторно оценена в рамках другого дела о защите чести и достоинства.

Получается, что суд - это единственное место, где можно безнаказанно лгать?!

Меня оскорбила знакомая женщина в соц. сети Одноклассники. Я подала исковое заявление в районный суд о защите чести и достоинства, обязании опровергнуть порочащие сведения и взыскании морального вреда, с требованиями обязать ответчика опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения в социальной сети, с содержанием резолютивной части судебного решения, а также возмещении мне морального вреда. Ответчица в суд не является, игнорирует повестки. На заседании судья сказал, что не может обязать ответчика опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения в социальной сети, с содержанием резолютивной части судебного решения, и просил уточнить меру наказания ответчика. Подскажите, почему нельзя опровергнуть сведения через соц. сеть, разве это не СМИ? О какой мере наказания можно ходатайствовать. Какими должны быть мои последующие действия? Заранее благодарна за ответ. Спасибо!

Я подала иск в суд по защите моих чести и достоинства. В иске я заявила ответчику опровергнуть сведения, которые он про меня публично распространил. Ответчик на суде признал, что распространяемые им сведения не соответствуют действительности. Иск мой был удовлетворен. Но в ходе суда свидетель ответчика говорила то же самое. Можно ли ее привлечь за дачу ложных показаний? Как это сделать?

Почему мой иск оставлен без движения? Вот моё исковое заявление, гос пошлину я заплатила.

В районный суд г. Екатеринбурга.

Истец. ...

Проживающего по адресу...

Зарегистрированного по адресу...

Ответчик...

Проживающего по адресу...

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

В июне 2017 года точное число не помню, мне стало известно о том, что... распространила следующие сведения о том, что я бью клюшкой сво. мать и убила отца. Мне стало известно об этом из протокола судебного заседания от 18 апреля 2017 года, когда подруга соседки давала объяснение в качестве ответчика в... городском суде. То есть ответчик сообщила данные сведения своей подруга, а подруга сообщила данные сведения суду.

Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку за убийство я не была осуждена, заявлений и сообщений со стороны моей матери в УМВД России по г. Екатеринбургу не поступало.

Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, ответчик нарушила принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

Действиями ответчицы мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях оскорбления, переживание, обида.

Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит 5 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Прошу:

Признать сведения что я бью свою мать и убила отца не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство.

Взыскать с ответчицы компенсацию причиненного морального вреда в размере 5 000 руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов

Копия искового заявления.

Квитанция госпошлины.

Справка из МФЦ об отсутствии судимости и факта уголовного преследования.

Справка из УМВД России по г. Екатеринбургу о том что заявлений и сообщений со стороны моей матери в отношении меня не поступало в УМВД России по г. Екатеринбургу.

Протокол судебного заседания от 18 апреля 2017 года.

Куда подать иск о компенсации морального вреда в связси с тем, что судебное решение кировского районного суда г. Ярославля носит порочащий мою честь и достоинство характер, при чем эти сведения которые отражены в решении суда порочащии честь и достоинство не имели место быть в ходе рассматриваемого гажданского дела. Иск хочу предъявить на основании статьи 1069 ГК РФ.

Как правильно оформить иск в суд о защите чести, достоинства, деловой репутации - о признании информации не соответствующей действительности, взыскании морального вреда. Что можно просить: моральный ущерб (сумма 0. публичные извинения, опровержения и тд. у телеканала и у людей, которые в передаче распространяли ложную информацию?

Как можно доказать, что слова ответчика, порочащие мою честь и достоинство не являются его суждением? К сожалению, в интернете мало информации и примеров на эту тему. Дело в том, что суд отказал мне в иске о защите чести и достоинства, мотивировав тем, что это были суждения ответчика, отраженные в возражениях по другому судебному процессу.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал в гражданский суд иск о защите чести и достоинства в связи с клеветой. Ответчик написал встречное заявление якобы об оскорблении и компенсации морального вреда.

Нас было трое: я, моя жена и ответчик. Ответчик провела судебно-лингвистическую экспертизу, результатом которой стало что ответчик оскорбляла меня и мою жену, а я и моя жена оскорбляли ответчика. Как суд должен распределить возмещение оплаты экспертизы? На что опирается суд, статья?

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Я ответчик по делу о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Истец представил доказательства в которых сам распространяет порочащии честь достоинство и деловую репутацию сведения. Я составил встречный тск, но как его подать не знаю. Можноо ли например в ходе судебного заседания судье его предъявить, или для этого надо явится в свободный день и подать в приемную суда. Подскажите у кого есть опыт. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение