Могу ли я отказаться от такого договора, и вообще что это значит.

• г. Братск

Моя дочь учится в педагогическом колледже на 3 курсе. На бюджетном отделении. С нас требуют оплачивать в год 4 тыс руб, но за что не обьясняют. В этом году я отказалась платить. Спросила основание для оплаты: приказ, допустим, министерства или еще какой либо документ. Такова основания нет, куда уходят деньги непонятно. Моя дочь стали уже притеснять: занижают оценки, грозят, что на экзамене. . . Но что именно будет не говорят. Словно треплют нервы. Может мне подскажете, за что я должна платить, при бюджетном обучении. Могу ли я потребовать отчет о том куда идут эти деньги. В какой орган мне обратиться за помощью и защитой. И какой должен быть договор, потому что мы договор на обучение не составляли, все откладывали на потом, но когда я отказалась платить, директор колледжа сказала, что на следующий год составим и там будет пункт оплаты. Могу ли я отказаться от такого договора, и вообще что это значит. Пожалуйста, помогите объясните.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Колледж в котором учится ваша дочь государственный или коммерческий.

Если государственный то ваша дочь учится на бесплатной основе за счет федерального бюджета.

Всякие другие денежные вливания в колледж являются сугубо добровольными.

Если вам предоставят договор в котором будет пункт об обязанности выплаты вас выплачивать 4000 рублей, то вы можете не подписывать данный договор.

А если решите подписать требуйте внести пункт о вашем праве контралировать на какие цели потрачены деньги.

Составляйте протокол разногласия и вводите этот пункт это ваше право.

А также вводите пункт обязанности администрации отчитываться перед вами за потраченные деньги .

А по данным нарушениям прав гражданина обращаются прокуратуру.

С уважением А.П. Александр.