Могу ли я претендовать на долю земельного участка через суд, если я являюсь собственником здания на нем, расположенного на чужой земле, и прошло уже 4 года с момента приобретения права собственности с

• г. Химки

У меня в Московской области есть в собственности жилое помещение 92 кв.м., которое расположено на чужой земле. Собственником земли является человек, который владеет жилым помещением 60 кв.м. (это жилой дом 152 кв.м., который когда-то был разделен по решению суда на 2 жилых помещения). Могу ли я претендовать на долю земельного участка через суд, если собственник земли является добросовестным покупателем и с момента возникновения у него права собственности на весь земельный участок и жилое помещение 60 кв.м. прошло уже 4 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете претендовать на часть земельного участка, необходимого для обслуживания Вашего жилого помещения: это участок непосредственно занимаемый помещением (92 кв.м.) +1 метр от каждой стены (около 30-35 кв.м.). Также будет установлен сервитут

Мое жилое помещение начинается на первом этаже - 15 кв.м. и заканчивается вторым этажом (второй этаж полностью мой). Меня интересует смогу ли я через суд получить в в собственность долю в праве на землю. Сервитут -это и так понятно.

Только если нет долевой собственности и только под своей квартирой - по площади на 1 этаее