Могу ли я претендовать на долю земельного участка через суд, если я являюсь собственником здания на нем, расположенного на чужой земле, и прошло уже 4 года с момента приобретения права собственности с

• г. Химки

У меня в Московской области есть в собственности жилое помещение 92 кв.м., которое расположено на чужой земле. Собственником земли является человек, который владеет жилым помещением 60 кв.м. (это жилой дом 152 кв.м., который когда-то был разделен по решению суда на 2 жилых помещения). Могу ли я претендовать на долю земельного участка через суд, если собственник земли является добросовестным покупателем и с момента возникновения у него права собственности на весь земельный участок и жилое помещение 60 кв.м. прошло уже 4 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете претендовать на часть земельного участка, необходимого для обслуживания Вашего жилого помещения: это участок непосредственно занимаемый помещением (92 кв.м.) +1 метр от каждой стены (около 30-35 кв.м.). Также будет установлен сервитут

Спросить
Пожаловаться

Мое жилое помещение начинается на первом этаже - 15 кв.м. и заканчивается вторым этажом (второй этаж полностью мой). Меня интересует смогу ли я через суд получить в в собственность долю в праве на землю. Сервитут -это и так понятно.

Спросить
Пожаловаться

Только если нет долевой собственности и только под своей квартирой - по площади на 1 этаее

Спросить
Пожаловаться

Жилое помещение официально зарегистрировано (есть выписка из ЕГРН подтверждающая право собственности на ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ) расположено на земельном участке, который по кадастровому паспорту принадлежит другому собственнику. Вопрос: Каким образом оформить право на землю под жилым помещением, если собственник земли неизвестно где и неизвестно жив ли вообще? Можно ли через суд доказать право на землю находящуюся под жилым помещением?

Чем грозит ситуация? Куплено жилое помещение в индивидуальном жилом доме, Оно оформлено в собственность. Дом введен в эксплуатация, как индивидуальный жилой Земля на которой находится данное помещение принадлежит физ. лицу на праве собственности. В доме 17 помещений, т.е 1/17 доли на каждого собственника. Землю он будет оформлять договорами купли-продажи долей. Но собственник угрожает, что оформит мою долю земли на кого-то другого. В чем мой риск?

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Приобретено ЖИЛОЕ помещение в городе-курорте Сочи, которое находится в жилом доме (15 жилых помещений). Есть договор купли - продажи, акт приемки - передачи, выписки из кадастрового учета на жилое помещение и на 1/15 долевой собственности на землю, технический паспорт, домовая книга с пропиской. Жилое помещение находится в жилом доме с адресом. Земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении Администрации Хостинского внутригородского района г. Сочи, предназначенный для садоводства с правом жилищного строительства. В выписке из ЕГРН внесены следующие сведения: Наименование: жилое помещение; Назначение: жилое помещение; Вид жилого помещение: не определен. Положен ли мне налоговый вычет, если вид жилого помещения не определен?

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела жилое помещение в многоквартирном доме по договору купли-продажи. Право собственности оформила. Как быть с землей? Земля принадлежит собственнику у которого покупала жилое помещение. В доме 17 жилых помещений. Собственник предлагает оформить предварительный договор купли-продажи 1\17 земли на меня. Как он выделил эту долю не понятно.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

СИТУАЦИЯ: Здравствуйте, есть индивидуальный жилой дом,3 этажа, застройка 30 процентов зем. участка, разрешенное использование земельного участка: земли населённых пунктов индивидуальные жилые дома и малоэтажные многоквартирные жилые дома до 4 эт. ,построен в 2010 г, зарегистрировано право собственности на индивидуальный жилой дом, продан по частям, с выделенным в отдельный кадастровый паспорт жилым помещением как обособленный объект (не доли). Проведена экспертиза, дом соответствует всем нормам, не несёт угрозы проживающим. Подключен ко всем коммуникациям, выкуплены все мощности (э/энергрия, вода, газ с учётом многоквартирности). Земля в долевой собственности у 15 собственников жилых помещений. В январе 2016 признан признан самовольной постройкой (т.к. отсутствует разрешение на строительство) и аннулирована запись в ЕГРП о праве на жилые помещения, юристы разошлись во мнениях - Признавать право собственности (иск) на квартиры или жилые помещения.

ВОПРОС:

Помогите, какой иск подать правильнее, чтобы вернуть право собственникам и не столкнуться в дальнейшем с исками о сносе, например.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение