Как получить гражданство РФ - упрощенные пути и процедура для семьи из Украины, родившейся в Москве дочь

• г. Москва

Меня зовут Андрей! Хочу проконсультироваться по поводу получения гражданства РФ. Мы с женой с Украины, с Донецкой обл, приехали в Москву в 2014 г с началом военных действий в Донбассе. Мы не оформляли не статус беженца, не просили временное убежище, а просто работали в Москве неофициально и каждые 3 мес выезжали на неск дней в Донецк домой для того чтобы снова вернуться с новой эмиграционной картой и дальше работать. В 2015 году у нас в Москве родилась дочь. Получили российское свидетельство о рождении ребенка где указано что дочь украинка. Собственно вопрос: с чего нам начать процедуру получения гражданства РФ? Может есть какие-то упрощенные пути если учесть что у нас в Москве родилась дочь?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте. Если Вы и Ваша супруга являетесь носителем русского языка - то получение гражданства будет упрощено и сокращено по сроку до 1 года.

Согласно Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Необходимо

1) иметь законный источник средств к существованию;

2) отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства.

Заявление о приеме в гражданство подается в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8)

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.

16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:

вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Срок приема в гражданство для носителя русского языка составляет всего один год.

Спросить
Пожаловаться

Хотим получить гражданство Российской Федерации, на данный момент проживаем в г. Уфа Республики Башкортостан, получили документ о временном убежище (синяя книжечка), паспорта Украины и загран паспорта мы сдали как просили в УФМС УФы. На руках осталось свидетельство о рождении СССР где указано что я родился на территории Российской Федерации мое (мужа), у жены свидетельство о рождение что она родилась на украине и свидетельство о рождение ребенка 2014 года рождения.

С 2014 года проживаю в РФ, приехал из Донбасса. У меня есть свидетельство о временном убежище в РФ. По программе переселения соотечественников получил РВП РФ в январе 2018 года, на три года, подал документы на гражданство РФ 17.02.2018 года. Сказали в ФМС, что гражданство РФ будет через 3-3,5 месяца, т.е. где-то концу мая 2018 года. Свидетельство о временном убежище заканчивается 18 мая 2018 года. Украинского загранпаспорта нет. Если я, к окончанию действия свидетельства о временном убежище не получу гражданство РФ, что мне делать дальше? Можно продлить, например это свидетельство до получения гражданства РФ?

Я гр Украины проживаю в России имея статус временного убежища. В июле 2015 г родила ребенка от россиянина. В браке с ним не состою, отцовство он признал. Ребенку выписали российское свидетельство о рождении нужно ли простовлять апостель российского гражданства на свидетельстве для выезда на украину... временное убежище ребенку не оформляла.

С чего начинать при подаче документов на получение статуса беженца? Адрес в Москве? Дают ли сейчас статус беженца для граждан Украины (г.Горловка Донецкой обл.)? А то начитался информации что дают только временное убежище.

Мы с мужем граждане Украины, в июле 2014 приехали в РФ, в сентябре 2014 получили статус Временное убежище, в ноябре 2014 года у нас в России родился сын. Я получила на сына свидетельство о рождении росийское.

Вопрос: какое гражданство у моего сына? И какие документы мне нужно

оформлять?

Мы приехали в Москву в августе 2014 года хотим оформить или статус беженца или временное убежище чтоб работать и жить легально что для этого нужно и куда обращаться. Мы из Донецкой области.

Мы приехали в Москву из Донецка (украина) - вынужденно эвакуировались к родственникам. Есть временная регистрация на 3 месяца в Москве. Для того, чтобы работать у юр.лица нужно разрешение на работу, но его получить проблематично. А по статусу временного убежища такие же переселенцы, как мы, только в других регионах, могут работать без всяких разрешений. Что же делать нам? Можно ли получить временное убежище в другой области и вернуться с ним в москву и здесь работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана, я - гражданка Украины, зарегистрирована в Донецкой области.

В связи с военными действиями на территории Донецкой и Луганской областях, мне пришлось уехать из зоны военных действий. В Москве у меня есть супруг и дочь - граждане РФ. Могу ли я в Москве оформить статус беженца, если приехала 27 апреля 2014 году? Спасибо.

Приехали из Луганска. В Севастополе у нас родилась дочь. Получили свидетельство о рождении. Временное убежище, медицинское обслуживание не предоставляют, обосновывая тем, что город федерального значения. Могу ли я получить статус беженца на материке? Какие документы нужны, нужна ли регистрация? Расскажите о процедуре получения временного убежища. Спасибо.

Меня зовут Иван. Мой вопрос касается получения гражданства РФ гражданами Украины. Может ли повлиять на упрощенное его получение тот факт, что я в 2013 году я окончил духовную семинарию в г. Москва, в 2015 году оканчиваю магистратуру при духовной семинарии?

Подскажите, какие нужно провести действия для получения гражданства РФ для украинцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение