Процент пенсии по потере кормильца для моей дочери, учитывая отсутствие брака и наличие других наследников

• г. Краснодар

У моей дочки умер отец, мы с ним в браке не состояли, от первого брака у него есть ребенок, еще осталась мать пенсионер. Какой процент пенсии по потере кормильца будет получать моя дочь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для расчета размера пенсии по потере кормильца в ПФ РФ используется специальная формула.

По этой формуле размер данной пенсии равен ПК / (Т x К) / КН + Б

ПК – это сумма расчетного капитала умершего, который был у него на день смерти.

 Т – это количество месяцев, предполагаемой выплаты пенсии по старости. Данное количество месяцев не рассчитывается индивидуально, а устанавливается законодательно, а именно в 2013 году  — это 228 месяцев, тогда как в 2012 году эта цифра составляла 216 месяцев.

 К – это отношение количества месяцев страхового стажа умершего к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

 КН – это число иждивенцев, то есть число лиц, которые должны получать пенсию по потере кормильца. Должны учитываться все лица, имеющие право на данную пенсию.

  Б — означает фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

 Расчет производит УПФ.