Условия получения льготной пенсии - возраст, общий стаж и учет военной пенсии

• г. Раменское

Могу ли я идти на льготную пенсию в 58 лет имея общий стаж 40 лет включая военную пенсию 22 года. Льготный стаж составляет 11.5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правилу одним из условий назначения страховой пенсии по старости является достижение мужчиной 60 лет, а женщиной 55 лет (ч. 1 ст. 8 Закона о страховых пенсиях). Однако в ряде случаев работник имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ранее достижения указанного возраста), а именно при наличии:

- стажа работы на определенных должностях, работах, по профессиям или специальностям, в учреждениях, организациях, на производствах, связанных со специфическими условиями труда (тяжелые, вредные и др.), в определенных местностях.

Все зависит от того где работали, и какую работу выполняли.

В главе 6 Федерального закона РФ "О пенсионном страховании" об этом говориться. Также рекомендую ознакомиться с постановлением правительства РФ 665 от 16.07.14г. "О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ".

Спросить
Пожаловаться

При выходе на льготную пенсию в 55 лет был учтен только льготный стаж-18 лет. После пенсии до 62 лет еще работал, общий стаж составляет 45 лет. Можно ли пересчитать пенсию по общему стажу.

Мне 54 года. Общий трудовой стаж 40 лет, включая обучение в техникуме. Из них 10 лет работал составителем поездов, льготный список 2. Имею ли я право на льготную пенсию?

Мне 54 года. Общий трудовой стаж 39 лет (включая обучение).

Стаж Электрогазосварщиком (список № 2) составляет 8 лет, что более половины спецстажа.

Скажите пожалуйста, как посчитать возраст с которого я могу оформить льготную пенсию?

У моего папы общий стаж 22 года, а льготный стаж 12,6.Сейчас ему 55 лет. Может ли он пойти на пенсию по льготной пенсии, если общего стажа не хватает.

Мне назначили военную пенсию по выслуге лет. Общий стаж военной службы 31 год льготный 15 лет. Имею ведомственные награды. До поступления на военную службу имею 3 года гражданского стажа, остальное время сидела с детьми. Имею ли я право на получение ветерана труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне начислили льготную пеньсию но из льготного стажа исключили 5 лет а так льготный стаж составляет 23 года 2 список.

Мне 46 лет. Имею льготный стаж в системе УИС 22 года. Смогу ли я в январе 2016 года оформить военную льготную пенсию по выслуге лет?

В сентябре 2014 г. мне исполнится 55 профессия газоэлектросватщик 14 лет стаж 16 летобщего стажа могу ли я оформиться на льготную пенсию скажите какой должен быть обший стаж для льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение