Отобрали мотоцикл у несовершеннолетнего друга - было ли это законным действием?

• г. Саранск

У моего несовершеннолетнего друга сотрудники гаи отобрали мотоцикл.

Имели ли они на это право, при условии того, что у него нет прав на категорию А,но документы на мотоцикл были, он на нем не ехал, а просто вез, гнал своими силами.

Ответы на вопрос (1):

Мотоцикл безусловно является механическим транспортным средством (что подверждено соответсвующей государственной регистрацией данного ТС), хоть он заведенный, хоть нет. Он двигался и им управляли. Хотя существует и обратная точка зрения, что толкать мотоцикл можно. Но раз уж забрали, то доказать свою правоту очень сложно.