Могу ли я подать в суд о признании сделки не действительной...?

• г. Белореченск

Я ПРОЖИЛА В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ ПОЧТИ 8 ЛЕТ... МЫ СОВМЕСТНО ПОСТРОИЛИ МАГАЗИН, КОТОРЫЙ ПОСЛЕ НАШЕГО РАЗВОДА ОН ПРОДАЛ.. могу ли я подать в суд о признании сделки не действительной...?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Викторовна!

Если Вы имели в виду зарегистрированный брак, который был официально расторгнут, тогда все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом, Вам принадлежит половина, если иное не было предусмотрено брачным договором. В том случае, если после расторжения брака, не был произведен раздел имущества, то для совершения сделки купли-продажи Вашему бывшему супругу нужно было получить Ваше согласие. Если имущество было отчуждено без Вашего согласия, то такую сделку можно оспорить. Однако, если имущество было зарегистрировано первоначально на третье лицо, то такую сделку оспорить трудно.

Если Вы имели в виду неофициальный брак, то Ваш так называемый "развод" значения не имеет, однако имеет значение на кого была оформлена данная недвижимость. Если на бывшего сожителя, то он имел права совершить такую сделку. Однако, Вы можете попытаться доказать через суд право собственности на часть магазина (часть стройматериалов), предоставив необходимые доказательства (товарные чеки на Ваше имя, договора подряда на Ваше имя и т.д.) и взыскать в соответствии с этой частью денежные средства с ответчика.

Советую обратиться к опытному юристу. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я прожила в гражданском браке почти 8 лет... мы совместно построили магазин, который после нашего развода он продал.. имею ли я права подать на него в суд на раздел этого магазина? Можно ли расторгнуть сделку купли продажи? Договор был заключен 25 ноября 2009 года...

Я прожила в гражданском браке 5 лет совместно построили магазин. ,который в последствии был продан. Условия сделки купли продажи покупатель не выполнил. Мы подаем на расторжение сделки. Магазин был оформлен на гражданского мужа. Какой документ нужен мне, что считаться равноправной хозяйкой.

Возможно ли признать брак не действительным (фективным) , если супруги после заключения брака совместно прожили всего год, и на данный момент уже почти два года не имеют ни чего общего кроме совместного ребенка, у супруга уже другая семья и даже был заключен второй брак, после развода с первой женой которая на тот момент была беременна, после чего первая супруга подала на признание развода не действительным и признания второго брака не действительным, т.к. своего согласия на развод не давала и была беременна. Суд удовлетворл оба иска от первой жены. Может ли мой супруг теперь подать иск о признании его первого брака не действительным?

Год назад мы с мужем оформили развод.

Теперь при разделе имущества выяснилось, что, зная о разводе, муж продал гараж (который был приобретен в браке и оформлен на него). Могу ли я обратиться в суд для признания этой сделки недействительной? Когда конкретно был продан гараж - накануне развода или после него я не знаю (если это имеет какое-то значение). Спасибо.

Я прожила в гражданском браке 13 лет. За это время мы построили новый дом на земле принадлежащем гражданскому мужу. Сейчас я вынуждена уйти от него. Могу ли я претендовать на часть совместно нажитого имущества и каким образом.

Находясь в браке был продан земельный участок по взаимному согласию. При разводе жена подала иск о признании сделки не действительной. И требует половину стоимости проданного участка. Участок уже продан третьему лицу, может ли суд признать сделку не действительной и каковы последствия. Спасибо.

Мой муж И.П. и он продал холодильное оборудование нашего предприятия своей сожительнице, находясь в браке со мной. Сделка была фиктивной, т.к. оборудование никуда не вывозилось и фактически он продолжал им пользоваться. Это произошло в момент нашего развода и раздела имущества. Могу ли подать иск о признании сделки недействительной? Что указать в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация: с мужем мы в общей сложности прожили 15 лет, два с половиной года до законного брака, жили гражданским браком, потом законый брак 10 лет, затем развод, но еще два с половиной года жили совместно пока в 2015 году муж не умер, считаются ли периоды проживания в гражданском браке приравнеными к законному браку?

После развода прожили ещё 5 лет, имею право на долю дома, который построили в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение