Могу ли я подать в суд о признании сделки не действительной...?

• г. Белореченск

Я ПРОЖИЛА В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ ПОЧТИ 8 ЛЕТ... МЫ СОВМЕСТНО ПОСТРОИЛИ МАГАЗИН, КОТОРЫЙ ПОСЛЕ НАШЕГО РАЗВОДА ОН ПРОДАЛ.. могу ли я подать в суд о признании сделки не действительной...?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Викторовна!

Если Вы имели в виду зарегистрированный брак, который был официально расторгнут, тогда все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым имуществом, Вам принадлежит половина, если иное не было предусмотрено брачным договором. В том случае, если после расторжения брака, не был произведен раздел имущества, то для совершения сделки купли-продажи Вашему бывшему супругу нужно было получить Ваше согласие. Если имущество было отчуждено без Вашего согласия, то такую сделку можно оспорить. Однако, если имущество было зарегистрировано первоначально на третье лицо, то такую сделку оспорить трудно.

Если Вы имели в виду неофициальный брак, то Ваш так называемый "развод" значения не имеет, однако имеет значение на кого была оформлена данная недвижимость. Если на бывшего сожителя, то он имел права совершить такую сделку. Однако, Вы можете попытаться доказать через суд право собственности на часть магазина (часть стройматериалов), предоставив необходимые доказательства (товарные чеки на Ваше имя, договора подряда на Ваше имя и т.д.) и взыскать в соответствии с этой частью денежные средства с ответчика.

Советую обратиться к опытному юристу. Желаю удачи.