Проблемы с документами и угроза удержания выплат - что делать?

• г. Уфа

Супруга взяла 01.01.16 пошла в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, 14.01.16. Пошла в отпуск по беременности, 04.04.16 родила второго ребенка. Начали оформлять документы на ребенка. На выплаты по декрету, плюс отпуск до 1,5 лет. И на получение выплаты 15 или 20 т.р. Справку в ЗАГСе выдали. На что начальник говорит о какой-то нехватки выявленной в марте. Начальница нашла тетрадк, в которой девочки продавцы записывает, что есть в наличии, а чего действительно нет, что по базе не хватает. Не раз пытались повесить на них недастачу. Слава богу они помнили о продаже тех товаров и стояли на своем. И вешает на всех троих продавцов. В размере 9000. И говорит когда принесешь справку и заявление проведем еще полную ревизию, не факт что все будет сходиться. Хотя до отпуска все ревизии проходили без недостач. Учет в магазине ведется по непонятной программе (базе) муж ее программист сам написал программу кассир. По которой не возможно узнать о приходе и уходе товара. В режиме онлайн они могут зайти и убрать или добавить туда наименнование. Сейчас жена сильно переживает, мы боимся что может пропасть грудное молоко от стресса. Начальница говорит что удержу, если что не устраивает пиши по собственному. Или потеряет эту справку из загса. Она даеться на два месяца вроде, протянет начальница и она потеряет всю силу (справка). Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (7):

Не имеют права удерживать с этих денег (пособие единовременное и до по уходу за ребенком до 1,5 лет) так как эти деньги выделяет государство. Обратитесь в Государственную инспекцию труда, они разберутся в этой ситуации.

Извините, а если у нее официальная зп 5000 не будет ли лучше встать на учет в социальн. Службу(или бюро трудоустроиств)?

Если получать пособие по уходу через соцзащиту то по деньггам будет меньше приблизительно тысячу При зарплате 5000 рубЖене полагется пособие в размере 40% Черезсоцзащиту будет получать чутьбюолее тысячи рублей

минемалку на 2 ребенка Вы и так получите в любом случае, меньше прожиточного минимуму у нее зарплаты быть не может официальной при полной выработки рабочего времени, а у частников так еще выше может быть обязана быть минемалка в зависимости от региона, если вы работаете, то не обязательно жена ваша должна получать выплату, можете и вы на своей работе оформить, официально подавайте с уведомлением документы и уходите в отпуск по уходу за ребенком, ни на какие удержания согласия не давайте, вообще не переживайте, можете еще жалобу написать в прокуратуру и инспекцию по труду, а при удержании и не доплатах еще и в суд иск подать