Какова причина низкой пенсии при наличии 14-летнего стажа на руководящей должности?

• г. Самара

Я женщина 1961 года рождения, до 2002 года по стажу у меня насчитали маленький коэффициент, 0,35, т.е. заработки тогда были маленькие, был еще перерыв в стаже, но с 24.09.2001 года я без перерыва работала на руководящей должности до 29.01.2016 г.-14 лет и 7 месяцев до самого ухода на пенсию в бюджетной организации, были неплохая заработная плата. Неужели этот период не считают при начислении пенсии, пенсию начислили маленькую-8400 р. Поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть документы. Рекомендую подать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку и дали вам мотивированный ответ.

Вам правильно рассчитали пенсию. Попробуйте взять другой период - 5 лет за старые советские годы, там СМЗ по стране меньше, потому что все получали примерно одинаковые заработки.

Ответ Чередниченко неверен.

У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии. Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Подробнее ➤

Если Вы не согласны с решением ПФР, то у Вас есть три месяца на обжалование в судебном порядке - со дня получения такого решения.