Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10301

28.11.2000, 18:43

Возможна ли на данный момент купля-продажа земли?

Ответы юристов

29.11.2000, 00:44

Свободная купля-продажа земли возникла с момента принятия Верховным Советом РФ 23.12.92 г. постановления, которым принят Закон РФ "О праве граждан РФ на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства". Закон подписан Президентом РФ Ельциным. Согласно постановлению о введении в действие названного закона он вступил в силу с момента опубликования и всё законодательство приведено в соответствие с этим законом. Порядок купли-продажи гражданами РФ земельных участков утверждён Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 30.05.93 г. № 503.

Вопрос № 11445978

02.10.2016, 10:35

Дали землю в собственность нынче ее признают рекреационной что теряем, что приобретаем в данном случае?

Дали землю в собственность нынче ее признают рекреационной что теряем, что приобретаем в данном случае?

Ответы юристов

02.10.2016, 10:37

Будут ограничения в пользовании, все узнавайте в администрации, они устанавливают ограничения.

02.10.2016, 10:38

Рыночную стоимость, либо участок на замену (смотря, как дали изначально - на каких основания).

02.10.2016, 10:41

СК РФ, Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Примечание-С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 206-ФЗ в пункт 2 статьи 98 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Вопрос № 9528957

26.01.2016, 20:43

Дали землю ребёнку инвалиду, а теперь говорят если не построить дом за три года, то отберут. Это законно?

Дали землю ребёнку инвалиду, а теперь говорят если не построить дом за три года, то отберут. Это законно?

Ответы юристов

26.01.2016, 20:48

Да, это законно. При неиспользовании земли без назначения более трех лет она может быть изъята, но заберут не просто так, а выкупят ее у вас.

26.01.2016, 20:48

Законно, если земельный участок под ИЖС.

26.01.2016, 20:48

Законно. В течение 3-х лет дом должен быть построен или хотя бы недострой должен быть.

Вопрос № 2928480

18.11.2013, 12:47

Дали землю многодетным а могу я еще получить землю ребенку инвалиду.

Дали землю многодетным а могу я еще получить землю ребенку инвалиду.

Ответы юристов

18.11.2013, 12:49

Алсу, больше не можете.

Вопрос № 4691781

23.08.2014, 19:05

Дали землю в районе бесплатно, как молодому специалисту, как и через сколько можно ее узаконить? Что нужно построить?

Дали землю в районе бесплатно, как молодому специалисту, как и через сколько можно ее узаконить? Что нужно построить?

Ответы юристов

23.08.2014, 19:06

Можете узаконивать ее сразу.

23.08.2014, 22:20

Уточните - какой вид права у Вас в отношении этой земли? Какие оформлялись документы?

Вопрос № 5606760

10.12.2014, 23:37

Дали землю как многодетной семье земля оформлена как общая долевая собственность по 1/5 на каждого члена семьи. Я могу её продать?

Дали землю как многодетной семье земля оформлена как общая долевая собственность по 1/5 на каждого члена семьи. Я могу её продать?

Ответы юристов

10.12.2014, 23:39

Можете, только собственниками, так понимаю, являются и несовершеннолетние, поэтому это возможно только с согласия органа опеки.

Вопрос № 6317296

16.03.2015, 07:22

Дадут землю за 3 ребенка, если в собственности есть земля приобретенная на материнский капитал?

Дадут землю за 3 ребенка, если в собственности есть земля приобретенная на материнский капитал?

Ответы юристов

16.03.2015, 07:24

Да, участок положен.

Вопрос № 8464516

26.10.2015, 03:31

Дали землю на 3 ребенка.

Я многодетная мать и мне на 3-го ребенка дали землю. Я слышала что для постройки на этой земле выдают денежные средства в размере 1-го миллиона рублей правда ли это.

Ответы юристов

26.10.2015, 03:46

Указанные выплаты носят региональный характер. Вашим регионом такие выплаты не предусмотрены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских