В какой валюте следует отдавать долг, если он заключен в отношении долларов США?

• г. Кострома

Можно ли заключать договоры займа денег в валюте США? Если можно, то нет ли каких-нибудь особенностей в передаче денежных средств (наличка или безналичным путем)? Есть ли какие-нибудь особенности, если участники - физические лица (нерезиденты) или физическое лицо (нерезидент) и юр.лицо (нерезидент). В какой валюте следует отдавать долг, если он заключен в отношении долларов США?

Ответы на вопрос (1):

Займ должен быть оформлен в рублях или рублевом эквиваленте.

Статья 317 Гражданского кодекса РФ. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

С уважением,