Мы покупаем участок у разведённого мужчины имеющего 5-х детей. Могут ли дети или жена в дальнейшем претендовать на землю? | Москва

Вопрос №10302

Мы покупаем участок у разведённого мужчины имеющего 5-х детей. Могут ли дети или жена в дальнейшем претендовать на землю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
02.12.2000, 23:44

Если продавец сам покупал участок и его бывшая жена до сих пор пользуется участком, то при продаже нужно её письменное нотариально удостоверенное согласие. Если бывшая жена не пользуется участком, но с момента развода не прошло 3-х лет, то её согласие на продажу купленного в браке участка также требуется. Если Вы соблюдёте это условие, то не нужно будет опасаться претензий со стороны жены. Дети права на долю в участке, зарегистрированном на имя отца, при его жизни не имеют, а проданное при жизни имущество не входит в состав наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 588
06.07.2020, 14:50

Если квартира куплена в браке, это совместное имущество, то есть у обоих супругов в этом имуществе есть доля (как правило, 1/2) независимо от того, на кого оформлено это имущество.

Таким образом, в случае смерти мужа его дети вправе ставить вопрос о выделе его доли и включении ее в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 062ответов: 12 361
06.07.2020, 14:51

Ксения, да, в случае его смерти, они смогут претендовать на его (супружескую) долю в наследстве наравне с вами, как наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 935ответов: 2 897
06.07.2020, 14:52

Дети от первого брака могут претендовать только на 1/2 ч квартиры (долю супруга, как совместно нажитое имущество) в порядке наследования по закону вместе с другими наследниками первой очереди, т.е (Вы и ваши совместные дети, родители).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2540618

Мы покупаем землю Решили оформить на жену. У нас 2 детей. Надо ли мое согласие заверенное у нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 193ответов: 483
23.07.2013, 14:43

Да, в данном случае необходимо Ваше нотариальное согласие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 938ответов: 5 045
15.03.2014, 21:51

В порядке наследования. Будет определено совместно нажитое имущество не зависимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9735501

Двое детей от первого брака проживают с первой женой третьего родила вторая-могу ли я как многодетный отец взять землю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
14.02.2016, 11:13

Есть понятие многодетная СЕМЬЯ, Вам вряд-ли выделять землю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 335ответов: 7 528
14.02.2016, 11:14

Смотрите условия выдачи земельного участка в региональном законодательстве. Если нет ограничения по проживанию детей отдельно от Вас, можете взять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 221ответов: 17 679
14.02.2016, 11:18

Многодетной семьей признается семья с тремя и более детьми, не достигших возраста 16 лет, в том числе с усыновленными детьми, падчерицами и пасынками, а также не достигших возраста 18 лет, в случае их обучения в образовательных учреждениях, осуществляющих общеобразовательную программу.

Вы статус многодетного отца утратили, так как совместно не проживаете. При разводе многодетных супругов один из них может сохранить этот статус только в том случае, если не менее 3 детей останутся жить вместе с ним (в принципе возможна ситуация, что оба родителя после расторжения брака сохранят такой статус, если детей 6 и более).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13173304

Продаю земельный участок купленный в браке сейчас мы в разводе. При оформлении сделки нужно ли согласие бывшей жены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
16.09.2017, 15:46

Да, если недвижимость приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и для распоряжения имуществом потребуют согласие от супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
16.09.2017, 15:48

Нужно! Потому что Ваш бывший муж такой же собственник участка как и Вы. С точки зрения закона имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругам на праве совместной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
16.09.2017, 16:06

Геннадий Алексеевич. Если Вы не делили совместно нажитое имущество, то в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное согласие бывшей жены на его продажу требуется, потому что земельный участок и после развода остался общей совместной собственностью супругов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
16.09.2017, 17:01

Геннадий Алексеевич. Ответ коллеги Шевченко неверный. Вы же написали, что земельный участок Вы купили, а статья 36 Семейного кодекса РФ применяется, если имущество было приобретено по безвозмездной сделке, то есть в дар или по наследству.

Если Вы с бывшей супругой не делили нажитое в браке имущество, то оно осталось совместной собственностью даже после развода, и ее согласие требуется.

Это установлено статьей 253 Гражданского кодекса РФ.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
24.09.2017, 23:28

В данном случае если была приобретена во время брака, обязательна нужно согласие нотариальное удостоверенное. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
07.06.2021, 17:07

Через суд-реально, если дети не собственники и квартира не приватизирована.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12957480

Можно ли претендовать на дом построенный в браке на дарственной земле? Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
04.08.2017, 02:26

Да.

Если в браке построен дом, это общее имущество супругов.

Такая ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право собственности на землю не влияет на это.

Дом - отдельный объект недвижимости.

Если будет раздел во время брака или после его расторжения, то возможна компенсация за долю одного из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 320ответов: 1 381
04.08.2017, 02:42

Подаренный земельный участок является собственность мужа, имущество нажитое в браке, в том числе и построенное, является совместно нажитым имуществом супругов. (Ст 34 СК РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.) Оно делится пополам. (Ст 39 СК РФ -

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
04.08.2017, 02:43

То что дом построен на земле подаренной вашему супругу не лишает вас права претендовать на дом, если дом построен во время брака то он является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ В случае раздела дома вы можете согласно ст 38 СК РФ претендовать на его половину А под своей половиной вы приобретете право пользования землей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 914ответов: 1 688
04.08.2017, 02:47

Катерина! На дом, построенный в браке, Вы имеете право претендовать при разводе как на совместно нажитое имущество, и именно на не менее, чем 50%

Выдержка из ст.34 СК РФ

Цитата:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если стороны не смогли договориться о разделе имущества (составить нотариальное Соглашение о разделе имущества или Брачный договор) такой спор разрешается в суде.

Получив свою долю дома при разделе имущества, вы будете иметь право пользования земельным участком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.08.2017, 05:44

Если земельный участок был подарен мужу, то при разводе Вы имеете право на 1/2 часть дома в натуре, либо на 50% рыночной стоимости данного дома. И не важно на кого зарегистрирован данный дом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
04.08.2017, 06:31

Если земельный участок получен вашим супругом в дар, то он является его собственностью и разделу не подлежит. При этом дом, построенный во время брака на таком участке, является совместной собственностью супругов п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ и при разводе подлежит разделу. Таким образом при расторжении брака у вас появляется право на раздел такого дома в порядке раздела имущества, совместно нажитого в браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
04.08.2017, 07:06

---Катерина, у вас не простой случай и участок никакому разделу не подлежит, а чтобы им пользоваться после раздела дома, придётся обращаться в суд и устанавливать сервитут. Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Каратаскова Е. О.
Юрист г. Сызраньотзывов: 53ответов: 116
04.08.2017, 09:44

Екатерина! Земля по дарственной принадлежит тому члену семьи, на которого она оформлена. Дом, построенный в браке, является совместно нажитым имуществом на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ

Определение долей дома происходит на основании ст. 39 СК РФ "1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.". Как правило, раздел имущества составляет 50 процентов на долю каждого супруга, но Суд может распределить доли в другом процентном соотношении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
04.08.2017, 10:51

В такой ситуации, не смотря на статус земельного участка, дом все равно является совместным имуществом, поскольку построен в браке (ст. 34 СК РФ).

Более целесообразным является вариант раздела в виде денежной компенсации 1/2 доли.

Тем не менее раздел в виде присуждения долей также не исключен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 65ответов: 125
05.08.2017, 23:11

Вы имеете право претендовать на дом, так как согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ дом, который вы построили в браке, является совместно нажитым. Вы можете это сделать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение