Перерасчет компенсации родительской платы за детский сад после достижения вторым ребенком 18-летнего возраста - когда начнется его выплата?

• г. Архангельск

С какого момента пойдет перерасчет компенсации родительской платы за детский сад, если второму ребенку исполнилось 18 лет 14 апреля 2016 года.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 г. №90-ПП (постановление мы публикуем в конце ответа) размер компенсации оплаты за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (детский сад) составляет:

20 процентов — на первого ребенка (даже если в это время появился второй);

50 процентов — на второго ребенка (даже если в это время первый перестал ходить в детский сад);

70 процентов — на третьего и последующих детей в семье.

Вы платите правильно. Таким образом, если плата за сад составляет 600 рублей, то компенсация за первого ребёнка будет 120 рублей, а за второго 300 рублей. При этом при назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи будут учитываться дети в возрасте до 18 лет.

Для того чтобы получить компенсацию одному из родителей необходимо обратиться в тот детский сад, который посещает его ребенок, и предоставить документы для получения компенсации. В пакет документов, необходимых для получения компенсации входит заявление одного из родителей, документ, удостоверяющий личность родителя и его копия, свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, а также их копии, а также копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации.

С мая 2016 года, со следующего месяца.