Помошница по дому гражданка Молдавии просит зарегистрировать ее рвп вмоей квартире.

• г. Москва

Помошница по дому гражданка Молдавии просит зарегистрировать ее рвп вмоей квартире. Квартира приватизированная я собственник. Ем мне это грозит? Мне друзья сказали, что мол она может требовать прооживания в мой квартире, и я могу отказать в процессе рвп ей только через суд. Сасибо!

На каких основаниях она может получить рвп. ей за 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Если Вы являетесь собственником жилого помещения, никаких прав, кроме проживания и пользования при регистрации по месту временного проживания, зарегистрированное лицо не имеет, т.к. по окончанию временной регистрации, все права, указанные выше прекращаются. При этом, оплата жилья и коммунальных услуг увеличится на одного проживающего. Рекомендую временно регистрировать на небольшой срок, например, на 1 месяц. И обговорите компенсацию за увеличение оплаты жилья в расчете на одного проживающего, это можно узнать в Вашей управляющей компании или ЖЭУ. Возраст для временной регистрации по месту пребывания, значения не имеет.

Что касается требования проживания, то временная регистрация по месту пребывания не является основанием для вселения. Если Вы доверяете своей помощнице, то заранее обговорите условия временной регистрации. Если она заинтересована в работе, то вряд ли станет ссориться с Вами.

Удачи Вам.