• г. Екатеринбург
Вопрос №10302402

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу на 0,5 ставки. Работаю в школе, поэтому отпуска выходят на лето. Из декрета вышла в январе. Положен ли мне ежегодный отпуск в этом году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
14.04.2016, 11:16

По истечению 6 месяцев у вас возникает права отпуск

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

С 13.03.2017 года была в отпуске,

С 13.03.2017 года была в отпуске, с 06.04.2017 не выходя с отпуска ушла в декрет и отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет, осенью 2019 планирую выйти на работу, положен ли мне ежегодный отпуск и как рассчитать количество дней?

Юрист г. Самара
09.08.2019, 16:46

Отпуск предоставляется за фактически отработанное время, если до декрета дни отпуска остались, то Вы сможете по соглашению с работодателем его использовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и вышла на работу,

Мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и вышла на работу, когда ему было 5 мес. Работаю в шуоле.

Юрист г. Архангельск
19.04.2017, 11:54

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос - Вы все-таки в отпуске по уходу за ребенком или работаете?

Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Положен ли мне ежегодный отпуск?

Меня зовут Анна. Я учитель английского языка. Сейчас работаю на 0,5 ставки т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Положен ли мне ежегодный отпуск? Если да, какова продолжительность данного отпуска?

Юрист г. Ижевск
20.06.2016, 15:36

Здравствуйте!Да,положен.Отпуск предоставляется на общих основаниях-56 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.10.2015, 18:01

Здравствуйте! да, вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск

Вам помог ответ?ДаНет
Гость_4032928
Пользователь г. Тула
22.03.2018, 14:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В двух отпусках одновременно находится нельзя, либо Вы используете его после декретного отпуска, либо должны прервать один отпуск и вам в том месяце не будут начислять пособия, но зато Вы отгуляете отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет

Вышла на работу на 0,75 ставки, отработала 6,5 месяцев, отпуск не дают, говорят 2 отпуска одновременно не положено.

Нахожусь в декретом отпуске. Вышла на работу на 0,75 ставки, отработала 6,5 месяцев, отпуск не дают, говорят 2 отпуска одновременно не положено. Работаю учителем в чернобыльской зоне. Положен ли мне отпуск.

Юрист г. Белорецк
27.07.2016, 13:39

для этого необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

/Положен ли мне ежегодный отпуск за отработанное время (за 9 месяцев)?

Я работаю в школе. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вышла на работу в сентябре 2015 г на неполную нагрузку с сохранением выплаты пособия по уходу. /Положен ли мне ежегодный отпуск за отработанное время (за 9 месяцев)? Бухгалтер мне отказала в начислении отпуска, мотивируя тем, что я и так в отпуске.

Юрист г. Москва
12.05.2016, 05:42

Отпуска предоставляются по графику отпусков. Отпуска предоставляются не за учебный или календарный год, а за рабочий. Период нахождения в отпуске по уходу в стаж, дающий право на отпуск не включается. Ст. 121 ТК РФ . Однако Период работы в режиме неполного рабочего времени также включается в стаж, дающий право на отпуск. Отпуска в школах предоставляются в летнее время. Для того чтобы использовать ежегодный отпуск, нужно будет прервать отпуск по уходу за ребенком с потерей за этот период пособия. Потом придется оформить снова с предоставлением всех необходимых документов. Ст. 256 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
12.05.2016, 05:48

Здравствуйте! Два отпуска одновременно не предоставляются.Вы вправе прервать отпуск по уходу и воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отпуск до декрета после отпуска по уходу за ребенком

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Юрист г. Чита
21.01.2019, 10:29

Вы имеете право на отпуск, так как непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. ([quote]ст. ст. 122, 260 ТК РФ[/quote]).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Предоставление длительного отпуска педработнику,

Предоставление длительного отпуска педработнику, Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет,19 января-сыну 3 года, хочу взять длительный отпуск до года. Работаю в школе с декабря 1999 года: март 2000-март 2002 (декрет, отпуск до 1,5 лет), декабрь 2012-сентябрь 2014 (декрет, отпуск до 1,5 лет), декабрь 2014-19 января 2018 (декрет и отпуск до 3-лет). Директор школы считает, мне не положен этот отпуск. Права ли она?

Юрист г. Новосибирск
09.01.2018, 13:34

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"

Право на получение такого отпуска предусмотрено Трудовым кодексом РФ, согласно которому педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет[b] непрерывной педагогической работы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.01.2018, 13:35

Да.

Директор школы прав.

Длительный отпуск предоставляется не произвольно.

А для составления методических материалов.

И иных целей, связанных с учёбой.

У Вас просто декрет.

Ваши права охраняются ст. 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.01.2018, 13:37

Вам положен длительный отпуск. Екретное время входит в непрерывный стаж ля предоставления отпуска.

В соответствии со ст. 335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

[quote]

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

[b]4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет);

[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.01.2018, 13:37

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" не позволяет получить отпуск к сожалению.

Директор прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
09.01.2018, 13:37
Это лучший ответ

Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 года № 273 (п.4 ч. 5 ст. 47) педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предоставлено право на длительный отпуск сроком до одного года (далее – длительный отпуск) не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

При этом при определении продолжительности непрерывной педагогической работы учитываются периоды, в течение которых за педагогическим работником сохранялось его рабочее место, в том числе и периоды отпусков по уходу за ребенком. Поэтому если вы не увольнялись с работы в указанные вами периоды времени на срок более 3 месяцев, то вы имеете право на данный отпуск и отказ директора неправомерен, в связи с чем вы имеете право его обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Однако оформить отпуск вы можете только после окончания отпуска по уходу за ребенком или выхода из него, поскольку предоставление одновременно двух отпусков по разным основаниям не допускается трудовым законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.01.2018, 13:40

Добрый день.

Директор не прав, потому что ваша непрерывная педагогическая деятельность составляет больше 10 лет. В этот срок включается время отпуска по уходу за детьми. Ссылайтесь при разговоре с директором на этот приказ.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2016 года N 644

Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

[b]4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:[/b]

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

[b]4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет);[/b]

4.3. Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днём окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днём поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
09.01.2018, 13:41

Здравствуйте! Вы имеете право на отпуск сроком до одного года на основании ст. 335 ТК РФ, также сразу после декрета Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск при наличии такового в соответствии со ст. 260 ТК РФ. В случае отказа Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") и в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
09.01.2018, 13:42

Здравствуйте. Действительно педагогические работники образовательных учреждений имеют право на длительный отпуск продолжительностью до одного года ст. 335 ТК РФ. Он может предоставляться через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления длительного отпуска определяются учредителем и (или) уставом образовательного учреждения. Смотрите эти документы там все прописано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Вышла на работу на неполную ставку в январе 2016 года, профсоюзный отпуск мне положены выплатить?

Я работаю учителем, нахожусь в отпуску по уходу за ребенком. Вышла на работу на неполную ставку в январе 2016 года, профсоюзный отпуск мне положены выплатить?

Юрист г. Абакан
01.07.2016, 03:05

Смотрите Положение о профсоюзном отпуске в Вашем учреждении. ТК РФ такой отпуск не предусмотрен - это локальные решения закрепленные в локальных документах учреждения - ст. 8 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли смысл мне ждать до конца отпуска?

Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3 лет. На работе сокращают всех, кто вышел из декрета. Мой отпуск заканчивается 04.06.18. Имеет ли смысл мне ждать до конца отпуска? И какие выплаты мне положены? Уходила в декрет, не выходя из первого декрета.

Сул С. С.
Юрист г. Челябинск
24.01.2018, 09:51

Если сократят вашу ставку, то на период декрета выведут ее "за штат", после выхода из декрета предложат вакант (при наличии) или уволят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение