Как учитывать фактические расходы на участок при разделе и последующей продаже?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня такой вопрос: Физ лицо, приобрело земельный участок. 10 соток по договору купли-продажи в 2015 г за 10 млн рублей. В 2016 году участок был размежеван на три отдельных участка (соответственно с новыми присвоенными кадастровыми номерами). В дальнейшем все эти участка и потом были проданы-за 10 млн руб (3.33 млн руб по каждому) В связи с этим у меня вопрос, если старый (целый участок) уже утрачивает юридическую силу, в связи вновь образовавшимися участками, то тогда при продаже и последующей подачи в будущем году декларации 3 НДФЛ, будут ли учитываться мои фактически понесенные расходы по первичному участку? Если он де-факто уже не существует... и можно ли по этому факту еще ссылку получить в налоговом кодексе

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Нет, Не будут. У Вас образованы новые объекты (ст. 8.1.ГК РФ, ст. 220 НК РФ)

Нет, расходы не будут учитываться по участку, который исключён из ЕГРП.

Ст. 8.1 ГК РФ обязывает ФНС принять во внимание только новые участки (как они получены и какие расходы понёс налогоплательщик).

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

А ФНС принимает во внимание только то, что есть в Росреестре.

Ибо ст. 85 НК РФ гласит:

"Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Это новые объекты недвижимости. Не уменьшить доходы на расходы. Применяйте вычет в 1 000 000 на все 3 участка, то есть по 333 333

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 декабря 2013 г. N 03-04-07/55742

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм, полученных от продажи земельных участков, образовавшихся при разделе одного земельного участка, и сообщает следующее.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи земельных участков и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно пункту 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При этом на основании статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц следует исчислять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К сожалению не будет учитываться.

Если земельные участки были объединены или разделены, выделены один из другого, образуются новые объекты собственности с новыми кадастровыми номерами, поэтому трехлетний срок отсчитывается с даты регистрации на новый объект.

Такой порядок установлен статьями 219, 223 Гражданского кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/62, от 28 марта 2008 г. № 03-04-05-01/86.

Вправе учесть расходы, т.к. хотя право собственности на участок в целом прекращено, эти 3 участка образованы из этого участка, поэтому можно учесть расходы на них.

.

Прямо нк рф этот вопрос не регулирует, но из смысла ст. 220 нк рф следует такой вывод, ведь эти 3 участка достались Вам не бесплатно. поэтому в налоговую вправе представить документы на большой участок, и документы об образовании этих 3 участков.