Выиграла суд в гражданском деле о Зпп - дорогие часы с водозащитой запотели. Можно ли подать иск на моральный и материальный ущерб?

• г. Новосибирск

Выиграла суд по гражданскому делу о Зпп. Приобрели дорогие часы с водозащитой, они стали запотевать от стрелки по всему циферблату. Могу ли я подать иск на моральный ущерб и материальный ущерб. Разбирательства длились почти год, сторона ответчика подавала аппеляцию, часы все это время находились то в сервисном центре, то экспертизе, то в суде. Я их не носила, но деньги то уплачены.. Второй вопрос.. Есть ли смысл обратиться с заявлением о компенсации морального и если возможно материального вреда непосредственно к ответчику или сразу с иском в суд. Если обратиться с заявлением к ответчику, а он ответит отказом, ему вновь присудят штраф за недобровольное исполнение требований или это касается только основного иска по часам?

Ответы на вопрос (1):

в чем заключается материальный ущер у Вас - не понятно. Вы можете обратиться в суд для компенсации морального вреда, но взыщут Вам 1-2 тысячи максимум.