Вопрос возможности подачи гражданского иска о возмещении вреда в рамках заседания по уголовному делу

• г. Ульяновск

В сентябре произошло ДТП, в результате которого мне был причинен тяжкий вред. Были проведены доследственный мероприятия, по результатам экспертизы пришли к выводу, что вина обоюдная, на второго участника заведено уголовное дело. Могу ли я в рамках заседания по уголовному делу заявить гражданский иск о возмещении вреда, если по ОСАГО страховая компания виновника выплатила мне 50% материального вреда и вреда здоровью (упущенный заработок)? Можно ли подать гражданский иск не к водителю, а к собственнику тс, как собственнику источника повышенной опасности? Автомобиль грузовой, принадлежит частному лицу, между собственником и водителем договорных отношений скорее всего нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! согласно ст. 1064 ГК РФ вы вправе взыскать материальный ущерб только с виновного