Покупка автомобиля б/у с пробегом - правомерность и рекомендации для безопасной сделки

• г. Москва

Я покупаю автомобиль впервые. Выбрала автомобиль б/у в салоне по продаже авто с пробегом. По телефону менеджер сказала, что с владельцем автомобиля заключён договор комиссии. При желании моем купить определенный автомобиль будет заключён договор купли-продажи (без участия владельца машины). Я хотела бы спросить насколько это правомерно и на что следует обратить внимание, что бы в дальнейшем не было проблем.

Ответы на вопрос (4):

Это правомерно, но ознакомьтесь с договором комиссии чтоб не было проблем

Добрый день, Татьяна.

Это правомерно (по комиссии).

Обратите внимание на техническое состояние автомобиля и обязательно уточните, не присутствует ли автомобиль в базе залогового имущества.

https://www.reestr-zalogov.ru/#/

Здравствуйте.

Обратить внимание на наличие документов (ПТС -оригинал, свидетельство о регистрации ТС)

Татьяна, для сопровождения такой сделки Вам однозначно нужно привлекать юриста, с его обязательным присутствием в автосалоне при подписании Вами всех без исключения документов. Мошенничество при продаже б/у авто через автосалоны сейчас очень распространено. Заранее почитайте отзывы в интернете об этом автосалоне. При малейших подозрениях лучше отказаться от сделки. Вы редкий человек, который обратился на наш сайт за помощью ДО покупки, а не после. Наиболее распространенные виды обмана - подмена листов в договорах, отсутствие выбранного Вами авто в наличии, предложение купить иной авто, навязывание дополнительных услуг, в результате которых цена на авто значительно увеличиться. Все эти нюансы выяснятся уже после внесения Вами предоплаты.

Не исключена продажа Вам залогового авто с дубликатом ПТС.