Покупка автомобиля б/у с пробегом - правомерность и рекомендации для безопасной сделки

• г. Москва

Я покупаю автомобиль впервые. Выбрала автомобиль б/у в салоне по продаже авто с пробегом. По телефону менеджер сказала, что с владельцем автомобиля заключён договор комиссии. При желании моем купить определенный автомобиль будет заключён договор купли-продажи (без участия владельца машины). Я хотела бы спросить насколько это правомерно и на что следует обратить внимание, что бы в дальнейшем не было проблем.

Ответы на вопрос (4):

Это правомерно, но ознакомьтесь с договором комиссии чтоб не было проблем

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна.

Это правомерно (по комиссии).

Обратите внимание на техническое состояние автомобиля и обязательно уточните, не присутствует ли автомобиль в базе залогового имущества.

https://www.reestr-zalogov.ru/#/

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратить внимание на наличие документов (ПТС -оригинал, свидетельство о регистрации ТС)

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, для сопровождения такой сделки Вам однозначно нужно привлекать юриста, с его обязательным присутствием в автосалоне при подписании Вами всех без исключения документов. Мошенничество при продаже б/у авто через автосалоны сейчас очень распространено. Заранее почитайте отзывы в интернете об этом автосалоне. При малейших подозрениях лучше отказаться от сделки. Вы редкий человек, который обратился на наш сайт за помощью ДО покупки, а не после. Наиболее распространенные виды обмана - подмена листов в договорах, отсутствие выбранного Вами авто в наличии, предложение купить иной авто, навязывание дополнительных услуг, в результате которых цена на авто значительно увеличиться. Все эти нюансы выяснятся уже после внесения Вами предоплаты.

Не исключена продажа Вам залогового авто с дубликатом ПТС.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели автомобиль в салоне. Через некоторое время выяснилось, что автомобиль находится в залоге у банка. Автосалон отказывается прекращать договор кули-продажи, ссылаясь на то, что у салона и бывшим владельцев автомоблия заключен агентский договор на продажу автомобиля.

Я решила приобрести подержанное авто в салоне по продаже авто с пробегом. Там мне сказали, что при продаже заключается договор купли-продажи.

На оформление каких документов надо обратить особое внимание при покупке, чтобы не совершить ошибки?

Купил в салоне автомобиль с пробегом полтора месяца назад. Сейчас в автомобиле появилась неисправность. Вероятно, программная ошибка (специалисты еще не смотрели). В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говорится, что продавец не устанавливает гарантию на автомобиль. Насколько этот пункт соответствует законодательству? Вправе ли я предъявить претензию салону или это уже моя проблема?

Хочу купить автомобиль с рук. У продавца есть документы о купле-продаже, заключенный с предыдущим владельцем. Возможен ли вариант переоформления купли-продажи на меня, без участия первого владельца.

Добрый вечер. Я купил автомобиль на продажу у одного владельца. По даговору купли прдажи. Сейчас нашёл покупателя на данный автомобиль. Обязательно ли мне вписывался в ПТС. Если автомобиль числится на первом владелеце? Цель чтобы не делать двух владельцев? Спасибо.

Я покупал автомобиль по договору купли-продаже, в ПТС вписан, но автомобиль на учет в ГАИ не ставил. Могу ли я сейчас продать свой автомобиль?

Достаточно ли для продажи автомобиля договора купли-продажи?

Кто вписывает нового владельца в ПТС?

На что обратить внимание. Собираюсь купить авто с пробегом у перекупщика. Который имеет на руках уже составленный договор купли продажи с подписью и данными от прежнего владельца авто. Только без даты сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили новый автомобиль в салоне, свой автомобиль (менее 3 лет) был сдан в этот салон. Был оформлен договор купли продажи нашего автомобиля. В договоре прописано, что оплата всех денежных платежей в безналичном порядке. Автомобиль оплачивается перечислением полной стоимости в качестве частичной оплаты приобретаемого автомобиля. Дохода от продажи нет. Нужно составить декларацию. Договор купли-продажи нашего автомобиля не нашли. Как доказать, что мы не имеем дохода при сдаче автомобиля в тред-ин. Спасибо!

На что необходимо обратить внимание при покупки машины на следующих условиях: Автомобиль новый, стоит в салоне у дилера на комиссии.

Сталкиваюсь с таким впервые.

Комментарии дилера: клиент купил машину, но не смог оплатить всю стоимость и оставил машину в салоне на комиссию.

Как не попасть на обман?

Хочу приобрести авто по договору купли-продажи у друзей, но в ПТС лишнюю запись ставить желания нет, так как покупаю автомобиль в подарок сыну (он и будет в дальнейшем хозяином). Машину нужно будет перегнать за 100 км. без страховки опасаюсь. Застрахуют ли автомобиль только по договору о купле-продаже без отметки в ПТС. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение