Платит алименты 1500-2000 руб., или вообще не платит.

• г. Нижний Новгород

Мой муж имеет свою фирму, является генеральным директором и гл. бухгалтером. Живем отдельно. Есть общий ребенок 5 лет. Свои доходы скрывает, может сделать любую справку о своей з/плате. Платит алименты 1500-2000 руб., или вообще не платит. Я сейчас осталась без работы. Есть ли у меня возможность обязать мужа платить алименты на содержание ребенка ежемесячно с учетом всех необходимых расходов (питание, одежда, обучение)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина!

Вам стоит обратиться в суд с заявлением об увеличении алиментов. И определить их в твердой денежной сумме. В кажестве доказательств платежеспособности мужа стоит предоставить следующие документы - выписку из ЕГРЮЛ (данные из налоговой где будет указан вам муж в качестве директора и главбуха), данные об имуществе которым обладает супруг. Возможно через суд обязать мужа предостваить загран паспорт и т.д. Таким образом сможете подтвердить УРОВЕНЬ ДОХОДА вашего мужа, исходя из которого можно расчитать алименты. Дополнительно в алименты можно включить(обязать мужа) 1/2 оплады иных расходов на ребенка(допобучение, лечение, отдых и т.д.). Вам стоит обратиться в юридическую консультацию по месту своего жительства.

С уважением Никашина Е.В.

Уважаемая Нина !

Во-первых, согаласно статьи 61 Семейного кодекса РФ ( сокращённо СК )

родители имеют РАВНЫЕ права и несут РАВНЫЕ обязанности в отношении

своих детей.

Во-вторых, согласно статьи 80 СК родители ОБЯЗАНЫ содержать своих не-

совершеннолетних детей.

Это касается и матери, и отца ребёнка, а не только того родителя, который

пр решению суда платит алименты. Платить алименты может и мать, если ре-

бёнок проживает с отцом после расторжения брака. Это и есть равенстов ро-

дителей в правах и в обязанностях по отношению к ребёнку.

В-третьих, алименты с родителя взыскиваются на несовершеннолетнего его

ребёнка на основании статей 80, 81 СК в доле 1/4 или 25% от заработной пла-

ты и иного дохода, если родитель имеет постоянную работу.

В-четвёртых, алименты с родителя взыскиваются на несовершеннолетнего

его ребёнка на основании статей 80, 83 СК в твёрдой сумме, если родитель не

работает и не имеет стабильного иного дохода.

В-пятых, если родитель, обязанный выплачивать алименты на несовершенно-

летнего ребёнка по решению суда, не платит алименты или платитих не регуляр-

но, тогда возможно написать заявление к судебному притсаву-исполнитлю о про-

изводстве расчёта задолженности алиментов на основании статьи 113 СУ, в т.ч.

и процентов по алиментам.

Что касается оплаты фактических расходов на ребёнка, то СК этого не устанав-

ливает, как не устанавливает минимума и максимума алимегнтов на несовершен-

нолетних детей.

Всего Вам доброго и удачи в поиске работы.