При разделе имущества при разводе материнский капитал не будет затронут? Дети остаются со мной.

• г. Туринск

При разделе имущества при разводе материнский капитал не будет затронут? Дети остаются со мной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ)

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как "средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки". Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними.

С уважением Никашина Е.В.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества после развода муж хочет поделить дом с участком, который был приобретен на материнский капитал. Всего детей двое, но общий один. Возможно-ли это. Дети остаются со мной, мамой, родительских прав не лишена.

Мы с мужем разводимся, дети остаются со мной, то есть с мамой. Дом мы приобрели а браке за материнской капитал. Дом разделён был каждому 1/4 часть на каждого. После развода как будет разделение дома купленный за материнский капитал.

При разводе как происходит раздел имущества? Подаю на развод сама, мне сразу нужно на раздел подавать или после развода это будет отдельное судебное дело? У нас двое детей (17 и 9 лет), на них имущество не делится? Они остаются со мной.

Если при разводе раздел имущества дети остаются супругой имущество делится пополам или как-то по-другому.

У нас с мужем в совместной собственности квартира-по 1/2. Муж собирается подавать на развод и раздел имущества. Как будут учитываться интересы детей 8 лет и 16 лет при разделе имущества? Дети остаются жить со мной и зарплата мужа в два раза больше моей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю на развод с мужем, 3 е детей остаются со мной.

Имеем квартиру, две машины.

Если дети остаются со мной, то при разделе имущества, квартира достается мне с детьми?

, если не были разделены доли в квартире при частичной оплате стоимости материнским капиталом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение