Права несовершеннолетнего ребенка при выселении из приватизированной квартиры вместе с отцом - нарушение или нет?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли выписать из приватизированной квартиры несовершеннолетнего ребенка вместе с отцом в никуда? Отец был прописан в квартире еще до приватизации и отказался от своей доли в пользу собственника для дальнейшей продажи квартиры. Не нарушаются ли права ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ни отца, ни ребенка выписать не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Если отец с ребенком в квартире не проживают, выселились добровольно, суд может признать их утратившими право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы имеете в виду судебный порядок по иску собственника, то, скорее всего, будет отказ в иске. Отец может сам с несовершеннолетним ребенком выселиться из жилого помещения и сняться с регистрационного учета, где они будут впоследствии зарегистрированы никто проверять не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат был прописан до приватизации, во время приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу матери. Впоследствии мать сделала мне дарственную на эту квартиру. Ребенок брата прописан после приватизации с рождения. У брата есть собственная квартира меньшей площади. Могу ли я,собственник, выписать брата и его ребенка из своей квартиры? И имеет ли право брат, его ребенок и мать ребенка проживать в этой квартире без согласия собственника?

Я хочу приобрести квартиру, в данной приватизированной квартире один собственник, но на момент приватизации у собственника (пока оформлялись документы) был рожден ребенок. В данной квартире более трех лет после рождения он не был прописан, соответственно доля не выделена. Собственник квартиры приобретает дом, где доля несовершеннолетнего ребенка больше, чем доля в продаваемой квартире. Скажите, ущемлены ли права ребенка, и какие документы мне можно взять у собственника квартиры, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от притязаний ребенка на долю в проданной мне квартиры?

Хотим купить квартиру. В квартире прописаны собственник и мать собственника, которую в данный момент лишаю дееспособности. Квартира принадлежит собственнику на основании приватизации, мать отказалась от своей доли в приватизации в пользу собственника. Собственник предлагает нам приобрести у него квартиру с оговоркой, что после признании матери недееспособной они выписывают её и прописывают по месту жительства опекуна, которой станет она.

Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по выписке недееспособной матери, после продажи квартиры? И возможно будет выписать в судебном порядке?

Как защитить права несовершеннолетнего ребёнка? Бабушка хочет выписать внука 12 лет и мать ребёнка (свою родную дочь) которые прописаны в квартире приватизированной бабушкой, но не являются собственниками. На момент приватизации бабушка была прописана в квартире одна.

Может ли бабушка выписать из своей приватизированной квартиры внука и дочь без согласия дочери, если у внука и дочери есть по 1/3 доли в другой приватизированной квартире, где прописаны на 42 метрах двое - муж и старший сын дочери, при этом старший сын собственник оставшейся трети приватизированной квартиры, а отец - только прописан там, но собственником не является?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Я был прописан в квартире с самого рождения. При приватизации отказался от своей доли. Только родители имеют право на собственность. И еще вопрос: при продаже квартиры меня могут выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственно­сти на квартиру получено в феврале 2012 г. в результате­ приватизац­ии. На момент приватизац­ии в квартире были прописаны несовершен­нолетний ребенок и его отец - каждый из них стал собственни­ком 1/2 доли квартиры. Мать несовершен­нолетнего ребенка на момент приватизац­ии была прописана и являлась собственни­ком другой квартиры.

Сейчас отец с ребенком продают свою квартиру. Согласие органов опеки на продажу квартиры получено. Для этого мать наделила своего несовершен­нолетнего ребенка долей в своей квартире (большей площадью) и прописала туда ребенка и его отца.

Договор купли-продажи квартиры в качестве законного представит­еля несовершен­нолетнего ребенка будет подписыват­ь отец.

Вопрос: нужно ли требовать согласие жены на продажу квартиры по следующим основаниям­:

- как законного представит­еля несовершен­нолетнего ребенка;

- как супруги отца ребенка.

Вопрос состоит в следующем. Ребенку 11 лет. До развода родителей был прописан в муниципальной квартире своей матери. По решению суда остался с отцом, который прописан в квартире своей матери (она собственник). Мать ребенка на основании решения суда из своей квартиры ребенка выписала, а отец прописал его в квартиру бабушки. С матерью мальчика прописана еще 9 летняя дочь. Вопрос вот в чем: мать ребенка решила приватизировать свою квартиру. Есть ли у ребенка право участвовать в приватизации квартиры матери вместе с ней и сестрой, если он уже там год как выписан?

Ситуация такая: в квартире, где собственником является один из родителей, прописан несовершеннолетний ребенок, мать ребенка, которая выписана по суду в никуда и отец ребенка (чей отец собственник квартиры). Квартира готовится на продажу. Как выписать несовершеннолетнего ребенка (ребенку 2 года)? Просьба обоснавать свой ответ. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение