Инвалидность после операции на сердце - вопросы компенсации за утерянный год и пособия

• г. Керчь

У нас такая ситуация, дочка перенесла операцию на сердце в 5 месячном возрасте. После операции были проведенны все нужные обследования и местный кардиолог, имея все док-ты обследований на руках настаивала, что инвалидность ребенку не назначат, так как состояние здоровья ближе к нормальному. Спустя год, после того как по приказу республиканской прокуратуры (Крым), Минздрав велел нам пройти обследование для оформления или отказа на инвалидность, чем наша врачь была крайне недовольна. Письмо в прокуратуру писала я,они Даши приказ минздраву, на очередное обследование. Мы поехали в Симферополь, куда ждали очередь еще 2 месяца, нас обследовали, показатели УЗИ не ухудшились. Пролежали положенное время 10 суток и с выпиской вернулись. Кардиолог подготовила все бумаги для комисии и отправила нас на запись на комиссию к зав. невр. Михайлову. Он посмотрел наши док-ты,ознакомился с диагнозом, и сказал, что нам пологаетсЯ инвалидность, так как после операции остались нюансы и в дальнейшем еще могут придстоять операции. И это все спустя год. На заключительн комиссию мы еще не ездили, ждем приглашения. Вот в чем суть вопроса, если инвалидность назначат, компенсация за утерянный год будет выплаченна? Или будет начисляться только с момента оформления инвалидности? Если с момента, то как можно добиться того, что по авт не врачей мы год не получали пособие, которое пологаетсЯ моему ребенку, хотя все обследования без задержки мы проходили в республиканской поликлинике? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

к сожалению, пенсия будет назначена только с момента установления инвалидности.

Для получения компенсации за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей врача, Вам необходимо будет доказать эти факты,что проблематично (ведь врач только на словах Вам отказывала в направлении на МСЭ)?