Как доказать, что автомобиль приобретён на мои деньги и снять арест в случае возмещения материального ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль приобретён в браке, оформлен на мужа, но куплен на деньги, которые я брала в кредит в банке (ровно стоимость авто) за неделю до покупки. Вопрос - если сейчас будет наложен арест на автомобиль (или уже наложен, мы пока не видели исковое) в качестве обеспечения иска о возмещении материального ущерба в результате дтп (муж виноват), то смогу ли я доказать, что этот автомобиль приобретён на мои деньги и снять арест? Или это бесполезная затея?

Вообще мы планировали это указать в брачном договоре, но, если арест уже наложен, то мы опоздали.. А если уже наложен арест и мы заключим брачный договор, то он будет недействительным только в части про автомобиль или целиком?.. Что-то вообще сейчас сделать можно ещё?

Может быть попытаться переоформить авто на меня через дарение, вдруг ещё нет ареста? Или на кого-то другого через договор купли-продажи?

Хоть как-то можно спасти авто? Мы с мужем планируем развод через год, когда младшему ребёнку исполнится год. И я бы очень хотела, чтобы этот материальный ущерб вычитали у него из зарплаты, не затрагивая имущество, но как это сделать?..

Ответы на вопрос (7):

Если арест уже наложен, то сделать ничего не получится. Даже если вы принесете брачный договор подписанный задним числом, тем более, что авто оформлено на мужа. Если ареста еще нет, то можно "продать" доверенному лицу срочно.

Автомобиль -имущество совместно нажитое. То есть часть мужа часть ваша. В любом случае на него может быть обращен арест

Хотела бы уточнить, не поняла.. В ответе юриста сказано, что (при наложенном аресте на авто) даже если принести брачный договор задним числом, то уже ничего сделать нельзя.

Значит ли это, что если нет сейчас обременений на машину (и дачу- тоже приобретена в браке, но записана на меня) и мы с мужем заключаем брачный договор (может перед этим переписать её на меня через договор дарения?), то это вообще никак не повлияет и в будущем арест могут наложить (например, приставы) несмотря на брачный договор и реализовать автомобиль в счёт уплаты долга?

Брачный договор оформляется нотариусом и регистрируется в реестре, и задним числом не получится.

Выше Валерий Михайлович не понял мой вопрос.

Вопрос в следующем: Если сейчас заключить брачный договор, по которому все имущество оформлено на жену, то смогут ди приставы или суд наложить арест (ответчик по делу муж) ПОСЛЕ заключения брачного договора? И в дальнейшем могут ли реализовать имущество в счёт погашения долга?

Здравствуйте. Если Вы успеете до определения суда это сделать, то не смогут.

Хотя взыскатель может оспорить такой брачный договор, если он заключен после предъявления иска.

Удачи Вам.

Я вас поняла.

Суд может наложить арест. Если бы всё было так просто и все были бы очень умными, то не было бы вот этой статьи

.Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.