Понятие единство судебной практики в ГПК РФ - смысл, признаки, соблюдение и нарушение.

• г. Москва

Что означает понятие "единство судебной практики", трижды упомянутое в ГПК РФ ст. 337 (3), 378 (2) и 389. В чём его смысл? Какие его признаки? Как его соблюдать и в чём его нарушение? Я был бы Вам очень благодарен за простой и понятный ответ, если таковой,

конечно. Существует и может быть Вами дан. Судя по тому, что комментарий по этому

"единству судебной практики" отсутствует даже в официальных комментариях к ГПК РФ, вопрос этот, наверно непростой и для специалиста.

Спасибо. С уважением.

Николай Дробчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Вы недостаточно глубоко знакомы с комментариями действующего ГПК РФ. Так если обратится к книге "ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (под ред. П.В. Крашенинникова) (Издательство "Статут", 2003), то в комментарии к ст.389 ГПК РФ Вы прочтёте: « Статья 389 ГПК РФ - новое в современном гражданском процессуальном законодательстве. Ранее действовавшее законодательство не предусматривало нормы подобного типа. Практически это свидетельство возрастающей роли судебной практики и роли судов в жизни российского государства, необходимости поддержания единой судебной практики. Согласно ч. 3 ст. 377 ГПК РФ жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ и Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда РФ при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики. Следовательно, Президиуму Верховного Суда РФ отведена исключительная роль среди всех судебных органов, пересматривающих судебные акты в порядке надзора. Тем более что определения Президиума окончательны и не могут быть вновь обжалованы в порядке надзора. Закон требует принесения мотивированного представления, где особое внимание должно уделяться аргументации пересмотра конкретных судебных постановлений, нарушающих единство судебной практики и законности. Само понятие "единство судебной практики и законности" носит оценочный характер и должно рассматриваться индивидуально в каждом случае. Что может включать в себя нарушение единства судебной практики? Скорее всего, речь идет о таких судебных постановлениях, которые идут вразрез со сложившейся практикой рассмотрения отдельных категорий дел, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ и т.п. Единство законности - более широкая категория, затрагивающая деятельность не только судебных органов. Возможно, в дальнейшем в постановлении Пленума Верховного Суда РФ будет дано толкование названных в комментируемой статье оснований для принесения представлений». В каждом регионе РФ краевые, городские, областные суды, а также Верховный суд РФ регулярно составляют обзоры судебной практики по различным категориям дел. Эти обзоры публикуются в Бюллетене Верховного Суда РФ, равно как и Постановления Верховного и Конституционного Суда, которые широко публикуются в печати. Обзоры краевых, областных и городских судов докладываются судьям на совещаниях. Существуют правовые базы в системе Консультант Плюс под названиями : Консультант Судебная практика, Арбитраж Северо-Западного округа и других округов, в которых публикуются решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов по конкретным делам, имеющие значение для формирования единства судебной практики. Таким образом, у судей никогда не возникало проблем с поставленным Вами вопросом, равно как и у адвокатов, которые используют в судах всех инстанций базы, книги (очень много книг с названиями «Судебная практика по гражданским делам», а также по уголовным и административным), Постановления, журналы и. т. п. Особенно важна мотивировка жалоб на решения судов ссылками на опубликованную судебную практику. Во всех регионах на занятиях судей и адвокатов выступают члены Президиумов городских, областных, краевых судов и докладывают практику работы Президиумов по различным спорным вопросам правоприменительной практики. Эта работа проводится исключительно в целях единства правоприменительной практики. Она проводилась всегда, в том числе и в СССР, а вот само понятие более широко использовано только в действующем ГПК РФ.