Как выписать из квартиры бывшего собственника?

Читайте также:
• г. Электросталь
Вопрос №10305199

В договоре купли-продажи квартиры бывший собственник уже зарегистрирован по новому адресу в другом городе, но не снялся с регистрации в продаваемой квартире.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Документы по автоматическому снятию с регистрации где-то заблудились. Как выписать из квартиры бывшего собственника? Или повлиять на орган регистрации другого города, чтоб выслали дубликаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Азов
14.04.2016, 15:39

Как вариант, написать жалобу вышестоящему начальству того отдела УФМС, которое затягивает отправку уведомления

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан,

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Адвокат г. Вологда
08.05.2014, 20:32
Это лучший ответ

Вы действительно можете сразу обратиться по месту регистрации, но присутствие матери как собственника обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.05.2014, 20:32

Да именно так, вы отдаете паспорт на регистрацию и вас снимают с регистрации с предыдущего места жительства по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить, чтобы паспортный стол выписал бывшего собственника квартиры, прописанного по новому адресу.

Как поступить, чтобы паспортный стол выписал бывшего собственника квартиры, прописанного по новому адресу. Уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета не приходит уже 1,5 года.

Юрист г. Москва
12.01.2006, 07:51

Добрый день!

Если бывший собственник согласен, то ему нужно принести в старый паспортный стол (с Вами) и показать выписку из домовой книги с регистрацией по новому месту жительства и паспорт со шампом.

Если нет, то можно через суд выписать.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Выписка несовершеннолетнего не являющегося родственником, не проживавшего в помещении.

Требуется квалифицированный ответ юристов практиков, а не юристов догадчиков. Ответы юристов на сайте, на аналогичный вопрос даны друг другу противоположные!: (Спасибо заранее за ответ! !

ситуация: Несовершеннолетний сын постоянно зарегистрирован у единственного собственника дома. В помещении не проживал. У родителей собственности нет на территории РФ, (только за границей) .

Вопрос: выписать по заявлению обоих родителей обязаны, без суда и органов опеки?

П. 94 Административного регламента.

В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность п. 31 Правил гласит:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.03.2013, 21:26

Без суда это маловероятно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если нет, то какой документ регламентирует подобные случаи?

До продажи квартиры по альтернативной сделке сняли совершеннолетнего сына с региcтрационного учета. В его паспорте гражданина РФ уже проставлен штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Альтернативная квартира покупается для него и он будет выступать в качестве покупателя. Временную регистрацию ему оформить не где.

Планировалось, что он опять встанет на регистрационный учет уже по адресу покупаемой квартиры как ее собственник.

Подскажите пожалуйста, может ли явиться отсутствие регистрации Покупателя по месту жительства или по месту пребывания причиной отказа в регистрации договора-купли продажи Росреестром? Если нет, то какой документ регламентирует подобные случаи?

Заранее признателен за ответ.

Адвокат г. Новосибирск
22.11.2016, 16:15

Добрый вечер, отсутствие регистрации как постоянной так и временной не является основанием для отказа в регистрации прав на недвижимое имущество, можете не беспокоится сделка в данном смысле пройдет нормально

Отсутствие регистрации может явиться основанием для штрафа от миграционной службы при прописке в приобретенном жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской.

Здравстуйте!

На основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российскоё Федерации! (утвержд. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713)" можно выделить следующее: "Если гражданин не снялся с учёта по прежнему месту жительства, органы регистрации должны в з-х дневный срок направить уведомление о снятии с регистрационного учёта в соответствующий орган по предыдущему месту жительства гражданини". Если у меня в только что полученном паспорте (поменяла по утере) не стоит прописка, а я переехала в другое место, могу я не ехать на прежнее место прописки чтобы поставить штамп о прописке, потом о выписке и ехать назад сюда прописываться? МОгу ли просто написать заявление на прописку здесь, а местный паспортный стол уже сам сделает запрос по моему месту прописки?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
29.11.2009, 22:51

Здравствуйте, Наталья, конечно, можете обратиться в ПВС того района, где проживаете, и по Вашему заявлению орган регистрации должен отправить уведомление по предыдущему месту жительства. Затем Вам в паспорте сделают отметку о снятии с учета и поставят на регистрационный учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне его выписать из квартиры?

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

В договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому прежний собственник со всеми членами семьи обязуется сняться с регистрационного учета до 1.08.2004 г

Один из членов семьи (сын собственника) до настоящего времени не снялся с регистрационного учета, (в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, за коммунальные услуги не платит).

Как мне его выписать из квартиры? Правильно ли я составил исковое заявление, приведенное ниже. Может нужно что-либо добавить?

В Якутский городской суд

Республики Саха (Якутия)

Истец:

Адрес:.

Ответчик:

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

Прежним собственником в эту квартиру в качестве члена семьи был зарегистрирован ответчик, до настоящего времени не снявшийся с регистрационного учета.

На основании п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права Собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с пп. е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за регистрацию (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)-снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании ст. 292 ГК РФ прошу:

Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением--- квартирой по адресу:

Приложение:-копии искового заявления,-справка паспортно-регистрационной службы ОАО ЕРКЦ (с копией),-копии договора купли-продажи № от 22.07.2004 г-копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру-квитанция об уплате госпошлины.-Отказ паспортно-регистрационной службы в снятии с регистрационного учета гр.

Дата Подпись.

Адвокат г. Москва
05.05.2007, 10:59

Исковые заявления составляются платно юристом по имеющимся обстоятельствам. Нужно выснять, на основании чего был вселен указанный гражданин, применяется ли к нему ст. 292 ГК РФ. Следует учитывать, что в договоре не могло быть указано его обязательство сняться с регистрации, если он не был продавцом.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, нужно ли выписываться из квартиры при переезде на пмж в другой город?

Скажите пожалуйста, нужно ли выписываться из квартиры при переезде на пмж в другой город? Или при прописке в ном месте на старое место жительство придет уведомление и можно ли встать на воинский учёт в военкомате по новому месту жительству без снятия с воинского учёта по прежнему месту жительства? Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
21.07.2017, 14:23

Здравствуйте лучше и быстрее всего выписаться по старому адресу и сняться с воинского учета А на новом месте жительства прописаться и встать на воинский учет Потому что если вы все эти действия будете делать через МФЦ по новому месту жительства у вас не будет паспорта на руках как минимум два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2017, 14:25

Здравствуйте!

Выписываться не обязательно. Снимут с регистрационного учета автоматически при регистрации на новом месте. После получения регистрации необходимо будет встать на учет в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Могу ли я уехать с прежнего места жительства без снятия с регистрационного учета и после прибытия на новое место жительства,

Могу ли я уехать с прежнего места жительства без снятия с регистрационного учета и после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства, одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства? Прежняя прописка в Башкирии, а постоянно проживаю в другом городе. Нет возможности выехать, чтоб выписали по прежнему месту прописки.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2014, 15:37

Да, такой вариант возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.06.2014, 15:38

Да, вы можете зарегистрироваться по новому месту жительства и сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос такой. Подойдет ли такое исковое заявление на снятие с регистрации бывшего собственника:

Мы приобрели квартиру, бывший собственник с сыном выписался еще до сделки (все документы мы проверяли), но с нового места прописки собственника не пришел отрывной талон (прошло уже полгода) и соответственно его не сняли с регистрационного учета по старому адресу.

Поскольку бывшый собственник добровольно не хочет еще раз подавать заявление на отправку отрывного талона, то как я понимаю единственный способ снять его по суду.

Вопрос такой. Подойдет ли такое исковое заявление на снятие с регистрации бывшего собственника:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О защите права собственности

и снятии с регистрационного учета.

В соответствии с договором купли-продажи квартиры от «» года, заключенному между мной и ответчиком, я стал (а) собственником жилой квартиры № дома № по ул. в городе Москве.

Согласно п. указанного договора ответчик обязался сняться с регистрационного учета по вышеуказанному адресу в срок до «» года.

До настоящего времени ответчик не выполнил своего обязательства и не снялся с регистрационного учета по месту нахождения приобретенной мною на основании договора купли-продажи квартиры.

С момента заключения договора купли-продажи ответчик в указанной квартире не проживает, расходов по уплате коммунальных услуг и квартплаты не несет, своих личных вещей в квартире не имеет, согласно паспортным данным он выехал для проживания

В результате невыполнения ответчиком обязательства по снятию с регистрационного учета я вынуждена нести расходы.

Кроме того, согласно гражданского законодательства РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. договора купли-продажи, заключенного «__»года между мною и

П Р О Ш У:

Защитить мое право собственности на приобретенную мною квартиру № дома № по ул. в городе Москве и снять с регистрационного учета

Взыскать с ответчика мои расходы по госпошлине.

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2007, 15:11

Ваша ошибка состоит в том, что не разделяеете право собственности (частное право) и обязанность граждан в семидневный срок зарегистрироваться по месту проживания (публичное право).

Есть два правовых способа защиты:

I. Если он фактически не живёт в квартире - признать его безвестно отсутствующей в порядке, предусмотренном законом, и затем, на основании решения суда, снять с регистрации:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 30. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

II. Если Вам известно место его постоянного проживания, необходимо написать заявление в милицию о нарушении ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.15 КоАП:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.08.2007, 15:12

Уважаемый, Роман! Заявление, довольно эмоциональное и впечатляющее. Но с юридической точки зрения не очень. Во-первых, не понятно к чему ст. 136 ЖК РФ, во-вторых, про защиту права собственности, это лишнее.... Мой Вам совет, обратитесь к юристу или адвокату, он составит Вам исковое заявление, в итоге, выйдет дешевле, чем десять раз переделывать и терять время...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2007, 15:47

Какие Ваши права нарушены?

Удерживается за бывшего жильца плата за коммунальные услуги и т.п.? Его указывают в справке о составе семьи как проживающего?

Если он снят с регистрационного учета (о чем Вы сами пишете вначале), то какая Вам разница о том что его (и только его) листок убытия находится в органе регистрационного учета - в ОФМС?

А вот если его не сняли, несмотря на его заявление при "выписке", с регистрационного учета, так это - неисполнение должностными лицамисвоих обязанностей, и только.

Ответчик свои обязательства - выполнил. Виновны - лица, ответственные за регистрацию (паспортист в ЕИРЦ, ТСЖ и проч. органе) и/или орган регистрационного учета - в лице начальника ОФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Насколько сложно будет после покупки выписать бывшего собственника через суд?

Хочу купить квартиру. Ее продают по доверенности. Бабушка - собственник квартиры. Бабушка живет в другом городе, а прописана в продаваемой квартире. Приехать для выписки не может. Насколько сложно будет после покупки выписать бывшего собственника через суд? Как правильно оформить договор купли-продажи и когда передавать деньги?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.08.2007, 05:29

Сложно. Без адвоката не обойтись. Она может прописаться в новом месте жительства и выписаться по уведомлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение