Моя бабушка хочет чтобы после ее смерти квартира (приватизирован.)

• г. Москва

Моя бабушка хочет чтобы после ее смерти квартира (приватизирован.), в которой она сейчас проживает отошла мне и никак не может определиться то ли заключить со мной договор ренты, то ли сделать дарение квартиры, при том чтобы дарение вступало в силу с момента ее смерти... и ее еще интересует: можно ли сохранить льготы по коммунальным услугам (бабушка-ветеран войны) после заключении договора или дарения. Спасибо за ранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

договор пожизненного содержания с иждивением, льготы сохраняются

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Если будет заключён договор дарения - право собственности на квартиру перейдёт к Вам сразу же после регистрации, а условие о переходе этого права только после смерти бабушки недействительно. Но при любом варианте оформления квартиры (рента или дарение) льготы по оплате квартиры не сохранятся, поскольку бабушка перестанет быть её собственником.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хочет чтобы после ее смерти квартира (приватизирован.), в которой она сейчас проживает отошла мне и никак не может определиться то ли заключить со мной договор ренты, то ли сделать дарение квартиры, при том чтобы дарение вступало в силу с момента ее смерти... и ее еще интересует: можно ли сохранить льготы по коммунальным услугам после заключении договора или дарения. Спасибо за ранее за ответ.

, в которой она сейчас проживает отошла мне и никак не может определиться то ли заключить со мной договор ренты, то ли сделать дарение квартиры, при том чтобы дарение вступало в силу с момента ее смерти... и ее еще интересует: можно ли сохранить льготы по коммунальным услугам (бабушка-ветеран труда, труженик тыла, инвалид 2 группы, и бабушке более 80 лет) после заключении договора или дарения. Спасибо за ранее за ответ.

Интересует правильное составление договора дарения доли в квартире. В квартире прописаны мама, бабушка и внучка. Бабушка хочет внучке отписать свою долю. Это можно сделать самостоятельно через мфц, насколько я поняла. После регистрации договора будет ли бабушка выписана из квартиры? Это крайне не желательно, потому что бабушка будет жить в квартире вплоть до кончины. Как это правильно зафиксировать в договоре? И сохраняется ли льготы бабушки при оплате коммунальных услуг? Как правильно составить договор? Чтобв не Выписывать бабушку и сохранить льготы. Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста наиболее целесообразный путь в моей ситуации. Моя бабушка хочет завещать мне свою приватизированную квартиру. Что в данном случае выгоднее в плане материальных затрат договор дарения, купля-продажа или пожизненная рента, может еще что-то? У бабушки есть льгота по оплате коммунальных услуг. Как мне стать владелицей квартиры но при жизни бабушки сохранить эти льготы. Проживание в этой квартире я планирую только после ее смерти.

.

У меня возник квартирный вопрос. Моя двоюродная бабушка после смерти мужа прописана в квартире с сыном (сын (50 лет) инвалид и проживает в другой квартире с женой). Квартира приватизирована на бабушку и ее сына. Бабушка хочет, чтобы квартира отошла мне, а не жене сына. Какой договор лучше заключить в этом случае (наследование, дарение, рента, купля-продажа и т.д), что дешевле, и какой договор сложнее оспорить в судебном порядке?

Заранее, большое спасибо.

Какова в настоящий момент практика в регистрации договоров дарения с отсрочкой исполнения? Интересует в следующей ситуации: в квартире проживает бабушка и ее внук, бабушка планирует отдать квартиру внуку. При этом для бабушки строится другая квартира, документы на нее еще не получены (собственник - третье лицо). Внук требует заключения договора дарения сейчас. Стороны не считают уместным заключать договор ренты с пожизненным иждивением. Но и заключение договора дарения сейчас может привести к неблагоприятным последствиям (бабушка может остаться на улице). Целесообразно выделение в договоре дарения условия о достижении даты получения третьим лицом свидетельства о регистрации права собственности на новую квартиру. Но примет ли такие условия Росреестр? В какой момент времени тогда требует регистрации такой договор: в момент заключения или в момент наступления события? Если вариант с наступлением события нельзя зарегистрировать, помогите найти другие привязки к отсрочке исполнения договора. Заранее благодарна.

Моя мама хочет заключить со мной договор дарения квартиры, в которой мы проживаем вместе. ДРУГОЙ КВАРТИИРЫ у нее нет. Можно ли в договоре обозначить условие при котором даритель может обратно стать владельцем квартир в случае смерти одаривамого? В таком случае, после моей смерти мой муж и наш сын уже не будут касаться данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Сегодня пошли к нотариусу с целью заключения договора дарения. Бабушка хочет подарить квартиру внуку, сейчас она в ней проживает и имеет субсидию при оплате всех коммунальных платежей, после заключения договора дарения проживать там она так же остается. Нотариус с криками сказала, что при заключении такого договора все льготы теряются, так как меняется собственник... Мы в замешательстве, так ли это? ОЧень ждем ответа, спасибо.

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение