Проблема с бракованным оборудованием из Китая - возможность списания убытков и уменьшение налоговой базы

• г. Санкт-Петербург

У нас есть ряд компаний для оптовых продаж в разных регионах России. Все они осуществляют закупку оборудования у нашей же компании С со склада в Москве или Санкт-Петербурге, которая работает на внешнем рынке, в частности закупает оборудование в Китае. Ряд закупленного оборудования из Китая приходит с браком. Иногда, его удаётся выявить при приёмке в компании С. Иногда, конечным потребителем в следствии реализации оборудования одной из наших компаний в регионах РФ. Отправлять назад в Китай такой товар - не рентабельно и его оставляют на складах. Вопрос. Существует ли возможность и если да, то каким образом, списать данный товар как убытки, а не вычитать из прибыли. Иными словами - вписать в расходы для уменьшения налоговой базы.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, на основании актов о браке сможете списать. но налоговая пришлёт камеральную проверку.

Всего хорошего.