У меня вопрос - действительно ли мой отец не может бесплатно приватизировать землю?

• г. Житомир

У меня такая ситуация: отец купил в селе землю со старым домом в размере 40 соток. Совершил покупку в 2006 году. В этом году обратился в сель. Раду с просьбой о бесплатной приватизации земли. Но сельская рада ему отказала, мотивируя тем, что вышло какое-то постановление (со времён Юлии Тимошенко), которое разрешает проводить бесплатную приватизацию только тем людям, которые приобрели землю до 1999 года. Если земля приобретена после 1999 гда, она может быть приватизирована в платном порядке. У меня вопрос - действительно ли мой отец не может бесплатно приватизировать землю? Или такого постановления нет? Очень нужен ваш совет по этому поводу. Заранее благодарна. Инна Леонидовна.

Ответы на вопрос (1):

Инна Леонидовна, согласно земельного кодекса Украины, Вашу землю не нужно приватизировать, т. к. она приобретена согласно договора купли-продажи, как следует из Вашего вопроса.

Статья 81. Право собственности на землю граждан

1. Граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании:

а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым сделкам;