Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! Планирую начать строительство на земельном участке.

Слышала, что существуют нормы расстояния между постройками на участке и прилежащих к нему участках. Участок находится в Ленинградской области. В каком документе указаны эти расстояния и сколько они составляют?

Спасибо за ответ!

вопрос №10306
прочитан 80 раз
Оцените вопрос

Всё зависит от того, выделена ли Вам земля под садоводство или строительство дачи или под индивидуальное жилищное строительство. Планировка и строительство индивидуального жилья производится в соответствии с Инструкцией о порядке планировки, застройки и благоустройства районов индивидуального жилищного строительства (РСН 25-82), утверждённой постановлением Госстроя РСФСР от 23.12.82 г.№148, а также СНиП 2.08.01-85 "Жилые здания",утверждённым постановлением Госстроя СССР от 16.12.85 г.№231. Расстояния между домами определяются по таблице в зависимости от степени огнестойкости здания (I, II, III, IV, V).Если Вы укажете степень огнестойкости предполагаемого к строительству и соседних зданий, то можно указать точно расстояния, которые исчисляются в метрах в пределах от 6 м до 15 м. Расстояния между одно-,двухквартирными домами с приусадебными участками в пределах одной пары домов не нормируются; расстояния от этой пары домов и их хозпостроек до домов и их хозпостроек на соседних участках принимаются не менее, указанных Выше в зависимости от степени огнестойкости. Расстояния от веранд и стен дома с окнами из жилых комнат до хозпостроек (сарая, гаража), а также от последних до соседних домов в пределах одной пары домов должно быть не менее 7 метров или предусматривать пристройку сарая и гаража к одно-,двухквартирному дому. Высота ограждений участка не должна превышать 1,5 метра. Жилой дом располагается с отступом от красной линии не менее 3-х метров, в увязке с застройкой улицы в целом. В садоводствах действует СНиП 30-02-97 (взамен ВСН 48-85), утверждённый Госкомитетом РФ по жилищной и строительной политике (Госстрой РФ), введённый в действие постановлением Госстроя России от 10.09.97 г. №18-51.Садовый дом должен располагаться от красной линии улицы не менее, чем на 5 метров, а проездов-не менее 3-х метров. Противопожарные расстояния между домами также определяются по таблице в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкцию строений (категории домов: А,Б,В),а расстояния также от 6 до 15 м. Расстояние от хозпостроек до красной линии улиц и проездов-не менее 5 м.По санитарно-бытовым условиям расстояния до границ соседнего участка должны быть: от садового дома-3 м;от постройки по содержанию мелкого скота и птицы-4 м; от других построек-1 м; от стволов высокорослых деревьев-4 м;среднерослых-2 м; от кустарника-1 м; от дома и погреба до уборной-12 м;до душа, бани, сауны-8 м;от колодца до уборной и компоста-8 м и.т.д.В рамках короткого ответа невозможно изложить все нормы СНиП. Найдите их и ознакомьтесь подробно.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

От нашего дома до смежного забора расстояние 3 метра. Мы хотим к дому пристроить небольшую твердотопливную котельную. И получается что расстояние до забора сократится до 1 м. Можно ли так сделать?

вопрос №14098769
прочитан 4 разa

Нет. Нельзя. В соответствии с п. 6.4. СП 53.13330.2011 Свода правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей. Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными традициями и условиями обустройства.

Согласно п. 6.5.

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Согласно пункту 7.1.«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г. № 820)

в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

На приусадебных участках площадью более 10 соток допускается размещать:

сарай для содержания скота и птицы (рекомендуемая площадь от 15 до 45 м 2 в зависимости от величины личного подсобного хозяйства);

сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива (рекомендуемая площадь не более 5 м 2);

хозяйственный навес (рекомендуемая площадь не более 15 м 2);

помещение для приготовления кормов для скота (рекомендуемая площадь не более 20 м 2);

летняя кухня (рекомендуемая площадь не более 10 м 2);

гараж (рекомендуемая площадь не более 25 м 2);

баня (рекомендуемая площадь не более 12 м 2);

теплица (стационарная) (рекомендуемая площадь не более 20 м 2);

погреб (рекомендуемая площадь не более 10 м 2);

летний душ (рекомендуемая площадь не более 6 м 2);

навозохранилище (рекомендуемая площадь не более 6 м 2);

уборная с мусоросборником (рекомендуемая площадь не более 3 м 2);

пчелиные ульи (не более 5 штук и по согласованию с санитарной службой);

небольшой (соразмерно площади участка) ландшафтно-обустроенный, не дренирующий в грунт противопожарный водоем (пруд, бассейн) (с информированием об этом местных органов пожарного надзора).

Если хозпостройка расположена на минимальном разрешенном расстоянии от границы соседнего участка, то ее высота от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или не стропильной конструкции (плоской кровли) со стороны соседнего участка должна быть не больше 3 метров. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ: ДаНет

В двух метрах от моего дома забор и ведется строительство многоэтажки. Плиты, машины, вся техника все это тоже в 2-3 метрах. Мой дом с 1903 г. Полностью деревянный. Когда работает бетономешалка в комнате вибрирует диван. В окнах сплошные трещины. Застройщик частник и отселять отказывается. Как доказать что он нарушает мои права. Существуют ли какие то нормы расстояния до стройплощадки, пожарное расстояние между домами.

вопрос №2047307
прочитан 140 раз

Обратитесь в суд с иском о приостановке стройки. С чесноков.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормы расстояния от дома до школы? И где их можно посмотреть.

вопрос №9787276
прочитан 272 разa

Данные нормы Вы можете найти в интернете. СНиП.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие нормы расстояния на которое газовщики должны проложить трубу до границы участка,100 м? 2 м?ссылку на закон если есть. Плис..

вопрос №6917427
прочитан 42 разa

Этот вопрос лучше всего задать землеустроителям. Юристам сложно дать ответ, так как подобные вопросы каждый день не встречаются. Опишите суть ситуации, как именно нарушено право, тогда здесь Вам обязательно помогут!

Вам помог ответ: ДаНет

Наш дом построен на расстоянии от границы участка в соответствии с нормами. Однако, отливы с крыши не организованы. Вода с нее стекает на наш участок, а затем по естественному уклону на участок соседа. Сосед утверждает, что по этой причине у него в подвале дома вода. Правомерны ли требования соседа о том, что мы должны немедленно организовать отток воды с крыши нашего дома?

вопрос №10787631
прочитан 25 раз

В данном случае неправомерны, если нормы СНИП соблюдены.

Вам помог ответ: ДаНет

А если жилой дом построен по границе участка, какие нормы расстояния до собачьего вольера и до прочих построек (гараж, баня) ?

вопрос №5778913
прочитан 186 раз

Не менее 15 метров должно быть данное расстояние.

Вам помог ответ: ДаНет

Не менее 15 метров, это норма для новых, строящихся домов. На 6 сотках-это не реально, тем более для хоз. построек. Вопрос стоял о бане, гараже и вольере для собаки. В моём варианте-соседи сделали вольер в 50 см. от стены моего дома! А баня и курятник построены по границе участка.

вопрос №5783550

Все градостроительные нормы регулируются Сводом правил СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

(текст отредактирован 09.01.2015, 08:13)
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какая-нибудь действующая норма расстояния от жилой застройки до железной дороги?

вопрос №17260505
прочитан 5 раз

Есть такая норма СНиП, в которой указано это расстояние.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских