Необходимость начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете при приобретении лицензии, компьютера и приспособлений для монтажа.

• г. Междуреченск

Ситуация: необходимо ли начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учетах на следующие операции:

1) приобретена лицензия на строительную деятельность (в том числе ндс) - 68000 руб.

2) приобретён компьютер (включая ндс) - 58000 руб.

3) приобретены и введены в эксплуатацию приспособления для монтажа (с ндс) - 131200 руб. Срок полезного использования 5 лет. амортизацию необходимо ли начислять в бух учете? И необходимо ли начислять в налоговом? Срок полезного использования 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте, Анна! Юристы не отвечают на вопросы связанные с бухгалтерией, потому что мы не бухгалтеры. Удачи!