Моя бабушка хочет чтобы после ее смерти квартира (приватизирован.)

• г. Москва

Моя бабушка хочет чтобы после ее смерти квартира (приватизирован.), в которой она сейчас проживает отошла мне и никак не может определиться то ли заключить со мной договор ренты, то ли сделать дарение квартиры, при том чтобы дарение вступало в силу с момента ее смерти... и ее еще интересует: можно ли сохранить льготы по коммунальным услугам (бабушка-ветеран труда, труженик тыла, инвалид 2 группы, и бабушке более 80 лет) после заключении договора или дарения. Спасибо за ранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае надежнее всего заключить договор ренты с отчуждением имущества (после смерти бабушки). Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в УФРС.

Договор дарения (который вступает в силу только после смерти бабушки) и завещание, если есть еще наследники - штука не очень надежная.

Льготы сохранить не удастся, так как они предоставляются не на квартиру, а на конкретного человека, подпадающего под льготную категорию. Вы можете только не выписывать бабушку после ее смерти некоторое время, но если выяснится, что льготой пользовались неправомерно, то ДЕЗ (или другая УК) может сделать перерасчет.

Если у есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на Вашу благодарность в адрес нашей компании:

Да, льготы сохранятся, пока бабушка будет прописана в этой квартире. Льготы предоставляются не конкретно собственнику жилого помещения, а тому кто пользуется ими (т.е. прописан). Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

, в которой она сейчас проживает отошла мне и никак не может определиться то ли заключить со мной договор ренты, то ли сделать дарение квартиры, при том чтобы дарение вступало в силу с момента ее смерти... и ее еще интересует: можно ли сохранить льготы по коммунальным услугам (бабушка-ветеран войны) после заключении договора или дарения. Спасибо за ранее за ответ.

Моя бабушка хочет чтобы после ее смерти квартира (приватизирован.), в которой она сейчас проживает отошла мне и никак не может определиться то ли заключить со мной договор ренты, то ли сделать дарение квартиры, при том чтобы дарение вступало в силу с момента ее смерти... и ее еще интересует: можно ли сохранить льготы по коммунальным услугам после заключении договора или дарения. Спасибо за ранее за ответ.

Интересует правильное составление договора дарения доли в квартире. В квартире прописаны мама, бабушка и внучка. Бабушка хочет внучке отписать свою долю. Это можно сделать самостоятельно через мфц, насколько я поняла. После регистрации договора будет ли бабушка выписана из квартиры? Это крайне не желательно, потому что бабушка будет жить в квартире вплоть до кончины. Как это правильно зафиксировать в договоре? И сохраняется ли льготы бабушки при оплате коммунальных услуг? Как правильно составить договор? Чтобв не Выписывать бабушку и сохранить льготы. Спасибо.

У меня возник квартирный вопрос. Моя двоюродная бабушка после смерти мужа прописана в квартире с сыном (сын (50 лет) инвалид и проживает в другой квартире с женой). Квартира приватизирована на бабушку и ее сына. Бабушка хочет, чтобы квартира отошла мне, а не жене сына. Какой договор лучше заключить в этом случае (наследование, дарение, рента, купля-продажа и т.д), что дешевле, и какой договор сложнее оспорить в судебном порядке?

Заранее, большое спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста наиболее целесообразный путь в моей ситуации. Моя бабушка хочет завещать мне свою приватизированную квартиру. Что в данном случае выгоднее в плане материальных затрат договор дарения, купля-продажа или пожизненная рента, может еще что-то? У бабушки есть льгота по оплате коммунальных услуг. Как мне стать владелицей квартиры но при жизни бабушки сохранить эти льготы. Проживание в этой квартире я планирую только после ее смерти.

.

Бабушку ввели в заблуждение вместо договора ренты она подписала доовор дарения. Человек с которым был заключен договор умер. Договор был заключен в 2007 году. Может ли бабушка отменить договор? Данная собственность (дом и дачный участок) принадлежала бабкшке 65 лет. Бабушка Ветеран ВОВ инвалид 1 группы.

Какова в настоящий момент практика в регистрации договоров дарения с отсрочкой исполнения? Интересует в следующей ситуации: в квартире проживает бабушка и ее внук, бабушка планирует отдать квартиру внуку. При этом для бабушки строится другая квартира, документы на нее еще не получены (собственник - третье лицо). Внук требует заключения договора дарения сейчас. Стороны не считают уместным заключать договор ренты с пожизненным иждивением. Но и заключение договора дарения сейчас может привести к неблагоприятным последствиям (бабушка может остаться на улице). Целесообразно выделение в договоре дарения условия о достижении даты получения третьим лицом свидетельства о регистрации права собственности на новую квартиру. Но примет ли такие условия Росреестр? В какой момент времени тогда требует регистрации такой договор: в момент заключения или в момент наступления события? Если вариант с наступлением события нельзя зарегистрировать, помогите найти другие привязки к отсрочке исполнения договора. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с женой и ребенком в трехкомнатной квартире её бабушки (квартира приватизирована на бабушку жены). С женой в разводе (просто надо было). Договорился с бабушкой о договоре ренты. Рента будет оформлена на меня и только деньгами. Бабушка проживает в другом регионе, но прописана здесь. Там у неё есть жилье. К тому же здесь, в Мурманске она сейчас продает 1-к. квартиру, деньги пополам поделят с с дочерью (мамой моей жены). Мама также проживает там, где и бабушка.

Вопрос.

1. Какой лучше договор заключить: по типу "купли-продажи" или "дарения", чтобы максимум обесопасить свою семью от вероятных притязаний бабушки?

2. Могу ли я после оформления и регистрации догвора ренты выписать бабушку из этой квартиры помимо её желания?

3. Возможны ли осложнения с мамой моей жены?

У меня возник квартирный вопрос. Моя двоюродная бабушка после смерти мужа прописана в квартире с сыном (сын (50 лет) инвалид и проживает в другой квартире с женой). Бабушка хочет, чтобы квартира отошла мне, а не жене сына. Какой договор лучше заключить в этом случае (наследование, дарение, рента, купля-продажа и т.д), что дешевле, и какой договор сложнее оспорить в судебном порядке?

Заранее, большое спасибо.

Моя бабушка оформила на меня свою квртиру по договору дарения. В этой квартире я не прописана и не прживаю, в ней живет и прописана моя бабушка. Как мед. работник. Труженник тыла и ветеран, она имеет большие льготы по оплате коммунальных платежей. Скажите, пожалуйста, будут ли действовать ее льготы при оплате сейчас или я как собственник буду платить комунальные платежи в полном объеме? Какими документами это регламентируется? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение