Моя бабушка хочет чтобы после ее смерти квартира (приватизирован.)

• г. Москва

Моя бабушка хочет чтобы после ее смерти квартира (приватизирован.), в которой она сейчас проживает отошла мне и никак не может определиться то ли заключить со мной договор ренты, то ли сделать дарение квартиры, при том чтобы дарение вступало в силу с момента ее смерти... и ее еще интересует: можно ли сохранить льготы по коммунальным услугам (бабушка-ветеран труда, труженик тыла, инвалид 2 группы, и бабушке более 80 лет) после заключении договора или дарения. Спасибо за ранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае надежнее всего заключить договор ренты с отчуждением имущества (после смерти бабушки). Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в УФРС.

Договор дарения (который вступает в силу только после смерти бабушки) и завещание, если есть еще наследники - штука не очень надежная.

Льготы сохранить не удастся, так как они предоставляются не на квартиру, а на конкретного человека, подпадающего под льготную категорию. Вы можете только не выписывать бабушку после ее смерти некоторое время, но если выяснится, что льготой пользовались неправомерно, то ДЕЗ (или другая УК) может сделать перерасчет.

Если у есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

В ответ на Вашу благодарность в адрес нашей компании:

Да, льготы сохранятся, пока бабушка будет прописана в этой квартире. Льготы предоставляются не конкретно собственнику жилого помещения, а тому кто пользуется ими (т.е. прописан). Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.