Правильно ли составлен данный договор? ДОГОВОР купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа дата и место подписания,

• г. Иркутск

Правильно ли составлен данный договор?

ДОГОВОР купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа дата и место подписания, именуем__ в дальнейшем Продавец, действующ__ от своего имени, с одной стороны, и, именуем__ в дальнейшем Покупатель, действующ__ от своего имени, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующее транспортное средство (далее - автомобиль):

Идентификационный номер (VIN) .

Марка, модель ТС.

Наименование (тип ТС) .

Категория ТС (A, B, C, D) .

Год изготовления ТС.

Модель, N двигателя.

Шасси (рама) N .

Цвет кузова (кабины) .

Мощность двигателя, л. с. (кВт) __.

Рабочий объем двигателя, куб. см _.

Тип двигателя.

Экологический класс.

Разрешенная максимальная масса, кг.

Масса без нагрузки, кг.

Организация - изготовитель ТС (страна) .

Страна вывоза.

Серия, N ТД, ТПО.

Таможенные ограничения.

Паспорт ТС (серия, номер, дата выдачи): .

Наименование организации, выдавшей паспорт.

Дата выдачи паспорта.

Государственный номер.

Пробег.

Иное.

(индивидуальные признаки: голограммы, надписи и т.д.)

1.2. Автомобиль передается годным к эксплуатации, в исправном состоянии, вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими).

1.3. Регистрацию автомобиля Стороны осуществляют в порядке п. 24 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 О порядке регистрации транспортных средств).

1.4. С момента передачи автомобиля Покупателю и до его оплаты автомобиль признается находящимся в залоге у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате автомобиля.

2. ГАРАНТИИ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Продавец гарантирует:

- он является законным собственником автомобиля;

- налоги и обязательные платежи, связанные с правом собственности на автомобиль, уплачены им до момента передачи;

- автомобиль свободен от каких-либо прав третьих лиц и иных обременений.

2.2. Право собственности на автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору).

2.3. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность в отношении всей информации, полученной в связи с реализацией настоящего Договора, им запрещается предоставлять каким-либо лицам в каком-либо порядке доступ к информации и документам, полученным ими в связи с исполнением обязательств по настоящему Договору, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена автомобиля: () рублей.

3.2. Покупатель оплачивает цену автомобиля (без) наличным платежом в рассрочку в течение с момента оформления Акта передачи.

3.3. Порядок платежей (порядок расчетов с учетом ст. 489 ГК РФ):

3.3.1. Сумму рублей Покупатель платит в срок до.

3.3.2. Сумму рублей Покупатель платит в срок до.

3.3.3. Сумму рублей Покупатель платит в срок до.

3.4. В случае, когда Покупатель, получивший автомобиль, не исполняет обязанность по его оплате в установленный Договором срок, Продавец вправе потребовать оплаты или возврата автомобиля.

3.5. В случае, когда Покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного автомобиля в установленный Договором срок, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ со дня, когда по договору автомобиль должен был быть оплачен, до дня оплаты автомобиля Покупателем.

(Договором может быть предусмотрена обязанность Покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене автомобиля, начиная со дня передачи автомобиля Продавцом.)

3.6. Когда Покупатель не производит в установленный Договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему автомобиль, Продавец вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата проданного автомобиля (за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от Покупателя, превышает половину цены автомобиля.)

3.7. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее дней с момента получения автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет (изменить регистрационные данные).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и законодательством Российской Федерации.

4.2. За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим Договором Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере % от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки.

4.3. В случае нарушения Стороной своих обязательств по настоящему Договору другая Сторона вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора.

4.4. Сторона, нарушившая свои обязательства, возмещает потерпевшей Стороне причиненные этим убытки.

4.5. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору и причиненные убытки, если ее действия или бездействие были обусловлены воздействием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, наступление которых она не имела возможности предвидеть, предотвратить или преодолеть (землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия), в том числе военными действиями, локальными конфликтами, чрезвычайным положением, другими экстремальными ситуациями.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

5.2. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут в следующих случаях:

- по соглашению Сторон;

- по инициативе одной из Сторон - в случае нарушения договорных обязательств другой Стороной;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия в связи с реализацией настоящего Договора разрешаются путем переговоров между Сторонами. Если на переговорах согласие не достигнуто, спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Продавца.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Изменения и дополнения к настоящему Договору совершаются в письменной форме и оформляются дополнительными соглашениями, подписываемыми Сторонами.

7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН.

Ответы на вопрос (2):

Правовой анализ документов - услуга платная.

Договоры подобного рода можно найти в интернете, а вот права и обязанности сторон, сумма и сроки уплаты Вами указываются жсамостоятельно! Либо обратитесь к юристу чтоб Вам помогли грамотно составить такой договор