1. Действия работодателя - АНО «Группа-С» - определение законности отказа в приёме на работу Прокоповича А.С.\n2. Разрешение проблемы в данной ситуации - возможные пути решения конфликта и защиты прав Прокоп

• г. Москва

Во время работы в ЗАО «НУИА» Прокопович А.С. получил письменное приглашение на работу, от АНО «Группа-С». В приглашении было сказано, что Прокопович А.С. приглашается на должность специалиста экономического отдела с 13.09.2009 г. с окладом в размере 15.000 рублей. Указанное приглашение Прокопович А.С. получил 26.08.2009 г. и сразу подал заявление руководителю ЗАО «НУИА» о прекращении трудового договора по собственному желанию.

Однако когда Прокопович А.С. явился 13.09.2009 г. в АНО «Группа-С», то ему было отказано в приёме на работу, мотивируя это тем, что 10.09.2009 г. на должность специалиста экономического отдела восстановлена по решению суда ранее работавшая там Петрова Н.А.?

Вопросы:

1. Обоснованны ли действия работодателя - АНО «Группа-С»?

2. Как следует разрешить проблему в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Каролина!

Не исполнять решение суда о восстановлении на работе Петровой Н.А. работодатель был не вправе. Это устанавливает ст. 13 ГПК РФ: "Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом."

Поэтому и Прокоповича к тому моменту некуда было принимать. Прокопович, чтобы гарантировать себе работу в НО "Группа-С" должен был увольняться в порядке перевода (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ). Статья 64 Трудового кодекса РФ определяет в этом случае гарантии при заключении трудового договора:

"Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд."

Поэтому отказ в приеме на работу в данном случае признается обоснованным и законным.