Как оформить декрет для бабушки ребенка, чтобы я могла выйти на работу осенью?

• г. Старый Оскол

После института не работала, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, не достигшем 1,5 лет. Осенью хочу выйти на работу, ребенку будет 1 год 3 мес. Может ли бабушка ребенка уйти в декрет вместо меня. И как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Очевидно под словами "уйти в декрет" на языке Трудового кодекса РФ понимается "уйтии в отпуск по уходу за ребенком" . Если это так, то,согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.»

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицо, фактически осуществляющее уход за ним вместо матери, предоставляет своему работодателю заявление о предоставлении отпуска, документы, подтверждающие родство с дочерью и ребенком, справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия.