Вопрос: могу ли я пребовать пересчета ранее выплаченных алиментов исходя из средней зарплаты?

• г. Губкин

Имею ребенка вне брака. Факт отцовства подтвержден рещением суда. Этим же рещением присуждены алименты в долевом отношению к заработку 2004 г.отец официально устраивается на полставки а реально там не работает, алименты приходят по 300 р в мес. бывало и меньше. Собираюсь подать на алим. В твердой сумме. Вопрос: могу ли я пребовать пересчета ранее выплаченных алиментов исходя из средней зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Статья 113 Семейного кодекса РФ определяет порядок опредления задолженности по алиментам. Согласно п 4 этой статьи "Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

То есть, как Вы видите, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы только в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.