Гинеколог отказывается выдавать справку на легкий труд при беременности - что делать?

• г. Самара

Гинеколог отказывается выдавать справку на легкий труд, говорит только с 10 недель, у меня почти восемь! Работаю в контакт центре, работа сидячая, отлучиться в туалет к примеру могу только в четко прописанное время, для беременной это проблематично! Работа девять часов за компьютером! При работе на легком труде у нас в организации переводят на работу с бумагами и лояльными перерывами! Прав ли гинеколог? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

возьмите больничный лист до наступления 10 недель, а в туалет как можно только по расписанию,? это уж чрезмерно, скажите гинекологу об этих условиях, должны помочь

Спросить
Пожаловаться

- про отлучку в туалет напишите жалобу в прокуратуру - пусть проведут проверку...

Спросить
Пожаловаться

Я работаю поваром в государственном предприятии, сейчас нахожусь на 20 неделе беременности и хочу уйти на легкий труд но отдел кадров заявление о переводе на легкий труд брать отказывается аргументируя это тем что кроме работы повара есть только работа уборщицы, но должность уборщицы на кухне я не считаю легким трудом. КАк поступить мне в этом случае и имеет ли право работодатель заставить меня работать уборщицей как на легком труде?

Ситуация такая: беременная женщина работает в колл-центре, по 12 часов в день за компьютером. Известно, что по Санпину беременная не должна работать за компьютером больше 3 х часов в смену. В женской консультации получила справку о переводе на легкий труд, однако в этой справке не указано про необходимость ограничить беременной время работы за компьютером. Справку предъявила работодателю, работодатель отказывается переводить беременную на легкий труд (сокращать работу за компьютером до 3 х часов в смену), т.к. в справке этого не прописано. В женской консультации также отказываются выдавать справку другого формата и с другим текстом. Кто на самом деле прав? Имею ли я право претендовать на ограничение работы с компьютером не смотря на то, что в моей справке этого не прописано? Это же норма СанПин, зачем ее прописывать в справке?

Работаю машинистом козлового крана, говорят что лёгкого труда нет, могу ли я приходить на работу и не работать и какая зарплата должна быть на лёгком труде, считается ли работа уборщицы лёгким трудом при угрозе выкидыша.

На работе не переводят на легкий труд. Утверждают что на предприятии такого нет. Работа по 12 часов за компьютером. Работодателю была предоставлена справка о беременности. Беременность протекает сложно. Иногда не выхожу га работу. Как быть? Что делать?

Беременность 18 недель. Работа 8 часовой рабочий день. Работа за компьютером и сканером, сидячая. Обратилась в ЖК с просьбой выдать справку о переводе на лёгкий труд (ограничить работу за компьютером до 3 х часов в день). Врач отказал, мотивируя тем что это не вредно. Куда обратиться чтобы получить эту справку в ЖК?

Работаю в Кц Банка, работа за компьютером, принесла справку о легком труде по беременности, работодатель говорит что из перечисленного ничего не подходит. Говорит приноси другую. Что делать? В справке написано-по состоянию здоровья нуждается в переводе на легкий труд. Освобождается от ночных смен, командировок, подъема тяжестей, сверхурочных работ, работ с хим. веществами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про лёгкий труд для беременной, работаю в салоне связи по 9 часов, весь день либо стою либо за компьютером, тяжело стоять и за компьютером тошнит, взяла справку на легкий труд, в ней написано что не рекомендуется длительное стояние на ногах а про компьютер ни слова, когда я сказала врачу что работаю за компьютером, а она сказала что справка для всех одна, переживаю о здоровье ребёнка постоянно копируем сканирует и тд, в санпин указано что работа ограничивается с пэвм, что делать? Могу ли просить ограничить время работы с компьютером если в справке не указано это.

Мои действия в следующей ситуации. Работаю оператором на телефоне в колл-центре, график 2 через 2 по 12 часов, при этом есть 4 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, остальное время работа на телефоне перед компьютером. Беременность 12 недель, постоянно тошнит и не переношу запахи. Гинеколог отказывается дать справку на легкий труд с ограничением работы за компьютером, дает только на нормирование раб времени не более 8 часов в сутки, мотивируя это тем, что работа за компьютером не является вредным фактором. Но у нас много беременных приносят справки из других ЖК и работают за компьютером не более 5 часов в смену. Как мне поступить в этом случае? Возможна ли выдача справки на ограничение работы за компьютером? В больнице от меня требуют справку с места работы о том, что более 50% рабочего времени занимает работа за компьютером (фактически получается 85% времени).

И еще, подскажите, пожалуйста, срок действия справки, гинеколог говорит, что 30 дней, а потом, если надо, то продлевается (мне конечно же надо будет), а другим беременным давали справки без срока действия...

И еще, в интернете нашла

Со времени установления беременности женщины переводятся на работы, не связанные с использованием компьютера. Кроме того, при условии со­блюдения гигиенических требований время работы за компьютером не может превышать трех часов за рабочую смену. Данное требование установлено п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2003 № 118.

Перевод осуществляется по заявлению работницы с предоставлением медицинского заключения (справки о беременности). На все время перевода за работницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

То есть, могу ли я принести справку из ЖК о том, что я беременная (а не на легкий труд), и написать заявление ссылаясь на СанПин и приложив справку из ЖК, просить ограничения работы за компьютером? Или все-таки нужна именно справка на легкий труд (которую, как оказалось на практике, нелегко получить)?

По беременности гинеколог дал направление на легкий труд, работа за компьютером, не более 3 ч в день, работаю в колл-центре, работодатель дал работу за тем же копьютером, но с выключенным монитором, в наушниках, так же по 8 ч в день, просто входящие звонки с переводом, линия ресепшен, законно ли?в чем же это легкий труд, если так же сидишь, выходишь в туалет по расписаниям? И голова устает от наушников и спина от сидячей работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение