Освобождается ли инвалид 2 группы-индивидуальный предприниматель от уплаты госпошлины при подаче иска против ООО за невыплату суммы по договору в арбитражный суд?

• г. Аксай

Индивидуальный предприниматель, инвалид 2 группы. При подачи в арбитражный суд на ооо, за невыплату суммы по договору, освобождается от уплаты госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не освобождается. Вы вправе просить суд предоставить отсрочку до рассмотрения иска

Льготы по уплате госпошлины при обращении в арбитражные суды

2016 год

I. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются:

1. прокуроры и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;

2. государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков;

3. истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка.

II. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1. общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2. истцы - инвалиды I и II группы.

III. При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн. рублей. В случае, если цена иска превышает 1 млн. рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. рублей. (см. пункт 1 - "Размеры госпошлины при обращении в арбитражные суды")