Сколько времени будет выплачиваться компенсация при увольнении по ликвидации предприятия и что делать при предложении временного трудового договора?

• г. Мурманск

У меня вот такой вопрос: при увольнении с работы всвязи с ликвидацией предприятия, при постановке на учёт в центр занятости в течении которого времени мне будет выплачиваться компенсация? И такой момент предлагают устроится по трудовому договору на два месяца, как поступить лучше и ничем ли я не рискую?

Ответы на вопрос (2):

В течение трех месяцев, если не будете трудоустроены.

Ст .178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.