Купля-продажа или дарственная - как лучше оформить подарок земельного участка от отца, чтобы исключить претензии братьев?

• г. Москва

У папы есть земельный участок. Он хочет мне его подарить, как лучше его оформить как куплю-продажу или дарственную. Чтобы не претендовали еще два брата.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! И в том,и в другом случае братья не могут претендовать.Отец вправе принять решение,что делать с участком.

Уважаемая Светлана г.Москва !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения ЗУ (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на земельный участок:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый паспорт на земельный участок и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный земельный участок;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2016г