Но ведь д/дом не может предоставить то, что ему не принадлежит?

• г. Кемерово

Вот такое дело: в 1-комн кв зарегестрированны трое братьев и сестер (родители умерли) - две сестры совершеннолетние, брат под опекой детского дома. Две совершеннолетние сестры в кв не проживают в данный момент поскольку одна из них спортсменка и постоянно на сборах и в разъездах, дома бывает несколько раз в году, вторая сестра - в местах лишения свободы, откуда она написала доверенность, разрешающую сдевать кв, чтобы она не пустовала. Кв муниципальная. Так вот детский дом в лице своего директора, будто бы в интересах малолетнего находящегося на их попечении, с наемными жильцами этой кв (которые там проживают уже почти год) заключает задним число договор найма (просто на бумаге, без нотариуса). В договоре формулировка "наймодатель предоствляет нанимателю жилое помещение"! - но ведь д/дом не может предоставить то, что ему не принадлежит? Это кв муниципальная, она не принадлежит ни д/дому, ни малолетнему их опекуну! И интересы несовершеннолетнего брата помимо всего пересекаются с интересами двух сестер, а их д/дом и не спрашивал! То что д/дом "положил глаз" на эту кв всем уже ясно. Подскажите, пожалуйста, как грамотно выяснить отношения с директором д/дома ссылаясь на законы, т.к. д/дом не прав в своих действиях? Или это только через суд? Вообще как правильно решить эту ситуацию, т.к. вернется одна сестра из мест лишения, вторая со сборов приедет - это же их единственное жилье! (деньги которые платят жильцы за кв, идут в счет оплаты за все коммунальн услуги, чтобы не было задолженности и детей не лишили кв за неуплату). Очень буду признательна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Заявите в отдел образования, отдел опеки и попечительства, а также в налоговые органы