Владельцев частного дома оштрафовали за строительство без разрешения - демонтаж не спас от наказания?

• г. Брест

Нас, как владельцев частного дома, оштрафовали за правонарушение, а именно за возведение 2-х ограждающих стен из блоков на бетонном фундаменте к капитальному нежилому строению без разрешения исполн. И порядковых органов по жалобе соседки. Мы свою вину признали, демонтировали строение, но соседи жаждали крови и подали в суд. Суд подверг нас штрафу в размере 20 базовых величин, на сумму 4 млн.200 тыс. белорусских рублей, которые мы должны заплатить как Штраф по делу об АП Вопрос: имели ли право нас оштрафовать, если мы сами снесли свои постройки? Как устанавливается размер штрафа? Не слишком ли это много-20 баз. величин при условии, что мы все снесли по первому требованию, И, наконец-что такое АП? Спасибо за помощь! Сергей Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

АП - это административный процесс. Постановление о наложении штрафа можно обжаловать в теч. 10 дней с момента оглашения.