Как поступить, если при увольнении из работы не удержали 13% от отпускных и спустя 8 месяцев пришло письмо с требованием оплатить?

• г. Москва

При увольнении с работы из отпускных не удержали 13% и спустя 8 месяцев пришло письмо оплатить я не согласен с этим что делать подскажите.?

Ответы на вопрос (2):

По хорошему чтоб не ругаться лучше заплатить Вам!

Ольга,

Обязанность по уплате налогов и сборов лежит на работодателе. Если 13% не были уплачены работодателем в течение одного месяца, то он обязан уведомить об этом работника и предложить ему самому оплатить НДФЛ. Однако, в этом случае, на работодателя может быть возложен штраф за невыполнение обязанностей налогового агента.

Потому, лучше, конечно, оплатить, но можете накляузничать на работодателя в налоговую.