Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такая: имеется женщина 67 лет, пенсионерка,

этнически-русская, гражданка России с момента регистрации брака, тогда же и получила московскую прописку. Брак заключен 11 лет назад с мужчиной-ровесником, москвичом. Прописка по месту жительства супруга, приватизация жилья была осуществлена супругом до заключения брака. Муж-ответственный квартиросъемщик. Имеет ли права муж в случае развода, выписать супругу из квартиры?

вопрос №1030766
прочитан 18 раз

Да, имеет такое право, так как квартира является только собственностью мужа.

У нас этническая принадлежность юридического значения не имеет (это так, на всякий случай, к сведению). В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X