Название статьи кодекса РФ, разрешающей спор о пользовании общей кухни в коммунальной квартире

• г. Рубцовск

Я живу в малосемейке (комуналке) кухня общая. Моя соседка на кухне поставила свой стол стиральную машину заняла все общее место нам свои вещи поставить некуда и элементарно разрешить пользоваться своими не дает как нам быть? Имеем ли мы право и какие статьи кодекса РФ помогут нам заставить ее либо убрать свои вещи полностью из кухни (никому значит никому почему только она) либо так как мы тоже имеем право на какую то площадь в общей кухни освободить наши законные квадраты для того чтобы мы тоже имели право поставить свои вещи ту же плиту. Либо дать ей понять не важно что она это покупала и это ее личные вещи раз стоит на общей кухни значит общее. Подскажите как правильно по закону это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Если не удаётся придти к согласию добровольно с соседями, обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования, в суде доказывайте своё право на квадратные метры и на необходимость размещения что то на них.

Обратитесь к юристу для подготовки соглашения об определении порядка пользования общим помещением -кухней. В случае отказа от его подписания подавайте иск в суд.